zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 566

Großer Tafelaufsatz.

Großer Tafelaufsatz.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.D 176, kobaltblaue Unterglasurmalerei, Hut und Schuhe
des Knaben in Schwarz, Schuhschnallen in Gold
der Korb mit "Zwiebelmusterdekor" und plastisch aufgelegten
Blüten ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 771

Holtzbecher Hans.

Holtzbecher Hans. 1861 Berlin -/ebda
"Jugendstil-Mädchenporträt"
Öl/Leinwand, signiert, 74.5x60 cm (29 3/8 x 23 5/8 inch)
vergoldeter Stuckrahmen aus der Zeit, Literatur: Thieme-Becker

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 778

Bracht Eugen Felix Prosper.

Bracht Eugen Felix Prosper.1842 Morges-1921 Darmstadt
"Orientalische Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert
24x31.5 cm (9 1/2 x 12 3/8 inch), Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher, Saur, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 278

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 18.Jahrhundert
Modell-No.2697 "Europa auf dem Stier"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel, eine Zehe
geklebt, ein Fuß, eine ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 287

Jahreszeiten-Figur.

Jahreszeiten-Figur.WALLENDORF/Thüringen um 1770
"Der Winter"
stehendes Mädchen mit Muff, runder Rocaillensockel
farbig bemalt, gold staffiert
Nase und Sockelrand leicht bestoßen, Höhe: 12.5 cm (4 7/8 inch)
ungemarkt, ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 313

Große Art Déco-Büste.

Große Art Déco-Büste.MEISSEN 2.Hälfte 20.Jahrhundert
Entwurf Paul Scheurich 1917-1923, Boettger-Steinzeug
Modell-No. 85284 (alte Form-No.A 1205)
wohl die Schwester des Künstlers "Louise Scheurich"
Höhe: 48.5 cm (19 ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 687

Rokoko-Kommode.

Rokoko-Kommode.FRANKREICH 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Nußbaum furniert, allseits ahornfadengerahmte Füllungsfelder
mit geometrischer Marketerie, Bronzebeschlag
2-schübiger allseits geschweifter Korpus mit bewegt
ausgeschnittener ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 782

Österreich 19.Jahrhundert.

Österreich 19.Jahrhundert.
Mahlknecht Edmund zugeschrieben. 1820 Wien-1903 ebda
"Romantische Landschaft" mit Tierstaffage
Öl/Leinwand, unsigniert, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 inch)

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 816

Reichert Carl.

Reichert Carl. 1836 Wien - 1918 Graz
"Junge Katzen"
Öl/Holz, Pseudonym-Signatur: J.Hartung
rückseitig alter Klebezettel "Überraschung"
26x21 cm (10 1/4 x 8 1/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 953

Kaminuhr.

Kaminuhr.TROUILLE A AMIENS Frankreich um 1850
Zifferblatt und Werk signiert, numeriert: 11119
Bronze feuervergoldet, gegossen und ziseliert
geschweifter Korpus mit plastischen Lorbeerblattfestons,
Löwenköfen, beweglichen ...

Limit
1.100,00 €

1.600,00 €