zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 768

Morgenstern Friedrich Ernst.

Morgenstern Friedrich Ernst. 1853 Frankfurt a.M. - 1919 ebda
"Ostende"
romantische Seelandschaft mit diversen Booten
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1881, bezeichnet
44.5x66 cm (17 1/2 x 26 inch), originaler Keilrahmen

Limit

Kat.Nr. 808

Curry Robert Franz.

Curry Robert Franz. 1872 Boston - 1955 Riederau
"Verschneite Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 80x100 cm (31 1/2 x 39 3/8 inch)
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur, Vollmer, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert ...

Limit

Kat.Nr. 832

Österreich 20.Jahrhundert.

Österreich 20.Jahrhundert.
"Skifahrer"
verschneite Gebirgslandschaft in vereinfachter Zeichnung
mit kräftigem pastosem Farbauftrag
Öl/Karton, bezeichnet: A.Walde 39x58 cm (15 3/8 x 22 7/8 inch)
Rahmen

Limit

Kat.Nr. 964

Kaminuhr.

Kaminuhr.H.SEGUIN Paris 19.Jahrhundert
Werk signiert, numeriert: 343, Zifferblatt mit Verkäufersignatur
Guibal a Paris, Bronze, partiell dunkel patiniert
Allegorie "Die Liebe" mit plastischer Amorfigur, im Sockelrelief
musizierende ...

Limit

Kat.Nr. 1252

Brillant-Armband.

Brillant-Armband.750er Weißgold
Riviére mit 60 Brillanten 0.94ct tw vvs
Sicherheitsverschluß, Länge: 19 cm (7 1/2 inch)

Limit

Kat.Nr. 251

Jugendstil-Tänzerfigur.

Jugendstil-Tänzerfigur.MEISSEN 30er Jahre
3.Wahl, Modell-No. A 1004, Entwurf Paul Scheurich 1913
"Chiarina" aus dem "Russischen Ballett"
farbig bemalt, gold staffiert, Ovalsockel mit Blumen, Fächer
und Maske, Höhe: ...

Limit
1.100,00 €

1.250,00 €
Kat.Nr. 652

Louis XVI-Wandspiegel.

Louis XVI-Wandspiegel.ENGLAND Ende 18.Jahrhundert
Holz geschnitzt, gold gefaßt
ovaler Rahmen mit Blüten-,Blatt-und Schleifendekor, Vasen-
bekrönung und vier geschwungenen Leuchterarmen

Limit

1.250,00 €
Kat.Nr. 1274

Brillant-Sternanhänger.

Brillant-Sternanhänger.750er Gelbgold
zahlreiche kleine Brillanten 0.69ct tw lupenrein
durchbrochen gearbeitete gewölbte 5-strahlige Form
Schlangenkette mit Karabiner, Länge: 42 cm (16 1/2 inch)

Limit

1.250,00 €
Kat.Nr. 253

Kinder-Figurengruppe.

Kinder-Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.2728
Gärtnerkinder-Vierergruppe, zwei Buben, zwei Mädchen
"Der Reigen"

ohne Limit

Kat.Nr. 493

Obstservice.

Obstservice.KPM BERLIN 1920/1921
im Spiegel farbige Bemalung mit sieben verschiedenen Frucht-
Arrangemants, die Platte von dem Fruchtmaler Richard Flöricke
bemalt, 7 Teile: 6er Satz Dessertteller, 1 Platte
am Rand ...

Limit