Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 920

Garnier Jean.

Garnier Jean. 1853 Monzeuil - 1910
Bronze, dunkelgrün patiniert
"Tanzendes Mädchen"
kleiner Rundsockel, schwarze Marmorplinthe mit Ritzsignatur
Messingplakette "Les Monédiéres á leurs excellents artistes
Mme ...

Limit

480,00 €
Kat.Nr. 921

Deutscher Bildhauer.

Deutscher Bildhauer. 1.Hälfte 20.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, signiert: Wolf Liebermann
"Stehender weiblicher Akt"
schlanke grazile Gestalt in tanzender Bewegung
flacher Rundsockel, Höhe: 27.5 cm (10 3/4 inch)

Limit

Kat.Nr. 922

Parzinger Hans.

Parzinger Hans. Deutsch 1.Hälfte 20.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, signiert
"Stehender weiblicher Akt"
balancierende Figur mit rundlichen Hüften und gewelltem
Pagenkopf, flacher Rechtecksockel
hellbraune ...

Limit

Kat.Nr. 923

Modell-Brunnen.

Modell-Brunnen.19.Jahrhundert
sogenannter Stockbrunnen im gotischen Stil
Eisen, geschmiedet und gegossen, unsigniert
3-geteiler säulenartiger Aufbau mit floraler Bekrönung auf

Limit

Kat.Nr. 924

Iffland Franz.

Iffland Franz. 1862 - 1935/Berlin
Bronze, dunkel patiniert
"Stehender Schmied mit Hammer"
ovaler Flachsockel, signiert, stufig abgesetzte schwarze
Marmor-Plinthe, Höhe: 37 cm (14 1/2 inch), Literatur: Berman/
Bronzes ...

Limit

Kat.Nr. 925

Iffland Franz.

Bronze, dunkel patiniert
"Kleine kokette Schlittschuläuferin"
Rundsockel signiert, runde stufig abgesetzte Serpentinstein-
Plinthe, minimal bestoßen, Höhe: 17.5 cm (6 7/8 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 926

Jugendstil-Kleinplastik.

Jugendstil-Kleinplastik.WIEN um 1900
CARL KAUBA signiert
Bronze, dunkel patiniert, rotbrauener Marmor
"Der kleine Fischer"
schelmische Standfigur mit ausdrucksvoller Mimik und Gestik

Limit

Kat.Nr. 927

Kleinplastik.

Kleinplastik.DEUTSCH um 1900
Bronze, dunkel patiniert, rückseitig signiert: H.Henies
"Stehendes Mädchen mit Haube und Fächer"
runder Serpentinstein-Sockel, am Rand minimal bestoßen

Limit

Kat.Nr. 928

Rasmussen Otto.

Rasmussen Otto. 1845 Berlin -/Dresden
Bronze-Kleinplastik, dunkel patiniert
"Friedrich II., der Große" König von Preußen
1712 Berlin-1786 Potsdam
Rundsockel signiert, schwarze Marmor-Plinthe, Höhe: 22 cm
(8 ...

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 929

Mayer Alois.

Mayer Alois. 1855 Füssen - 1914/München
Kupferguß, dunkel patiniert
"Mädchenbüste mit Fächer und Schleife"
rückseitig signiert, quadratischer Sockel, Höhe: 23.5 cm

ohne Limit

60,00 €
Klasse: Plastiken