Klasse: Uhren
Beginn ca: 18:25 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 950

Elefanten-Uhr.

Elefanten-Uhr.JEAN BAPTISTE BAILLON Paris um 1750
Zifferblatt und Werk signiert, numeriert: 1749
Bronze feuervergoldet, gegossen und ziseliert
der gewölbte Natursosckel mit applizierten plastischen Blüten
rückseitig ...

Limit
25.000,00 €

Kat.Nr. 951

Louis XVI-Kaminuhr.

Louis XVI-Kaminuhr.CHRISTIAN DÖLLER WIEN
Ende 18.Jahrhundert, Ziffernring signiert
Bronze feuervergoldet und dunkel patiniert
"Apollo" mit seinen Attributen Lyra, sowie Pfeil und Bogen

Limit
3.000,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 952

Kaminuhr.

Kaminuhr.FRANKREICH 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Bronze vergoldet, gegossen und ziseliert, Putto restversilbert
Jahreszeiten-Allegorie "Der Herbst"
stufig abgesetzter Rechteckkorpus mit plastischer Füllhorn-und
Puttobekrönung ...

ohne Limit

Kat.Nr. 953

Kaminuhr.

Kaminuhr.TROUILLE A AMIENS Frankreich um 1850
Zifferblatt und Werk signiert, numeriert: 11119
geschweifter Korpus mit plastischen Lorbeerblattfestons,
Löwenköfen, beweglichen ...

Limit
1.100,00 €

1.600,00 €
Kat.Nr. 954

Biedermeier-Rahmenuhr.

Biedermeier-Rahmenuhr.ÖSTERREICH-UNGARN um 1830
Franz Kolb in Ödenburg (Sopron) auf dem Zifferblatt signiert
vergoldetes Holzgehäuse mit floralem und ornamentalem Dekor
unten Sichtfenster für die Pendellinse mit Adlerbekrönung
originale ...

ohne Limit

Kat.Nr. 955

Empire-Kaminuhr.

Empire-Kaminuhr.ÖSTERREICH um 1810
Zifferblatt signiert: Wilhelm Sartorius in Tribau
nußbaumfarbenes Wurzelholz furniert, partiell geschwärzt
architektonisch gegliederter rechteckiger Korpus mit plastischer
Adlerbekrönung ...

Limit

Kat.Nr. 956

Biedermeier-Portaluhr.

Biedermeier-Portaluhr.
FRANKREICH 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Messing vergoldet, gegossen und ziseliert
architektonisch gegleiderter Korpus mit floralen Applikationen,
zwei Vollsäulen, stufig abgesetztem Sockel und Kopf
Zifferblatt ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 957

Kaminuhr.

Kaminuhr.FRANKREICH um 1840
Bronze feuervergoldet, Allegorie "Der Frühling"
auf einem Felsen sitzendes Mädchen mit Strohhut und Blüten
über stufig abgesetztem hohem Sockel mit appliziertem
Kartuschen-und Rankendekor
weißes ...

Limit

Kat.Nr. 958

Empire-Wanduhr.

Empire-Wanduhr.WIEN um 1800
Holz geschnitzt, blau/gold gefaßt
das runde Uhrwerk von einer gerafften Draperie umhüllt, die von
einem Adler illusionär durch die Luft hinweggetragen wird

Limit
2.300,00 €

2.300,00 €
Kat.Nr. 959

Wiener Regulator.

Wiener Regulator.ÖSTERREICH 1830-1840
spätere Form der sogenannten Dachluhr, Mahagoni furniert und
massiv, Ahornfadenintarsien
3-Seiten verglastes Gehäuse mit geschweifter Front und
geschnitzter Bekrönung
Messingzifferblatt, ...

Limit
3.200,00 €

Klasse: Uhren
Beginn ca: 18:25 Uhr