zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 660

Architekturmaler um 1800.

Architekturmaler um 1800.
"Gotisches Kircheninterieur"
mit zentralperspektivischem Aufbau und reicher Personenstaffage
in niederländischer Altmeister-Manier
Öl/Holz, unsigniert, rückseitig zwei Siegel, ein unbekanntes
bekröntes ...

Limit
3.500,00 €

8.500,00 €
Kat.Nr. 661

Monogrammist 18.Jahrhundert.

Monogrammist 18.Jahrhundert.
"Mythologische Szene"
Zeus auf einem Wolkensockel über einer Waldlandschaft und
Waffenschmiede im Felsen mit diversen Rüstungsteilen, Kanonen,

Limit

Kat.Nr. 662

Italien Ende 18.Jahrhundert.

Italien Ende 18.Jahrhundert.
"Mythologische Szene mit Kentaur"
nach pompejanischen Motiven
minutiös gemalte Gouache auf schwarzem Grund, unsigniert
16x21 cm (6 1/4 x 8 1/4 inch), im Passepartout
verglaster Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 663

Italien Ende 18.Jahrhundert.

Italien Ende 18.Jahrhundert.
nach pompejanischen Motiven
16x19.5 cm (6 1/4 x 7 3/4 inch), im Passepartout
verglaster Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 664

Italien Ende 18.Jahrhundert.

Italien Ende 18.Jahrhundert.
nach pompejanischen Motiven
15x18.5 cm (5 7/8 x 7 1/4 inch), im Passepartout
verglaster Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 665

Cogels Joseph Carl.

Cogels Joseph Carl.1785 Brüssel-1831 Leitheim/Donauwörth
"Felsige Küstenlandschaft mit Burgruine"
Ortsansicht, Booten auf stürmischer See und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1827
68x78.5 cm (26 3/4 ...

Limit
7.500,00 €

Kat.Nr. 666

Schweiz Anfang 19.Jahrhundert.

Werkstatt Peter Birmann, 1758 Basel-1844 ebda
"Quelle bei Tivoli"
Gouache, monogrammiert: C.S. für C.Streckeysen, rückseitig alt
beizeichnet, 21x30.5 cm (8 1/4 x 11 7/8 inch), verglaster

Limit

Kat.Nr. 667

Biedermeier-Landschaftsmaler.

Biedermeier-Landschaftsmaler.
DEUTSCH 1.Hälfte 19.Jahrhundert
"Romantische Rheinlandschaft" mit Bootstaffage
Öl/Leinwand, unsigniert, craqueliert, beidseits neu gefirnist
35x43 cm (14x17 inch)
originaler Keilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 668

Niederlande Mitte 19.Jahrhundert.

"Romantische herbstliche Hügellandschaft"
mit Personen-und Viehstaffage
Öl/Holz, monogrammiert H, datiert: 1851
35.5x44.5 cm (14 x 17 1/2 inch), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 669

Dielmann Jakob Fürchtegott zugeschriebe

Dielmann Jakob Fürchtegott zugeschrieben.
1809 Sachsenhausen/Frankfurt a.M. - 1885 Kronberg/Taunus
"Genreszene"
Öl/Leinwand, unsigniert, auf dem Spannrahmen bezeichnet
doubliert, 16.5x21 cm (6 1/2 x 8 1/4 inch), Goldrahmen

Limit