Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 210

Figur der Affenkapelle.

Figur der Affenkapelle.MEISSEN um 1760
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke
1753-1765, "Flötist"
farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel, ein Zeh und

Limit

920,00 €
Kat.Nr. 211

Figur der Affenkapelle.

Figur der Affenkapelle.MEISSEN 1763-1773
1753-1765, "Spinettspieler"
farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel, partiell

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 212

Figur der Affenkapelle.

1753-1765, "Sängerin"

Limit

Kat.Nr. 213

Figur der Affenkapelle.

1753-1765, "Trommler"
farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel, partiell leicht

Limit

950,00 €
Kat.Nr. 214

Figur der Affenkapelle.

1753-1765, "Gitarrist"

Limit

Kat.Nr. 215

Figur der Affenkapelle.

1753-1765, "Sängerin"

Limit

Kat.Nr. 216

Musiker-Figur.

Musiker-Figur.MEISSEN 1763-1773
Modell wohl von Johann Joachim Kaendler
"Trommler und Flötist"
stehender Rokoko-Kavalier mit Trommel, Schlägel und Flöte
farbig bemalt, gold staffiert

Limit

Kat.Nr. 217

Chinesen-Tintenfaß.

Chinesen-Tintenfaß.MEISSEN um 1760
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-No.2778
Hausmaler, farbig bemalt, gold staffiert
kniender Chinese mit aufgeschlagenem Buch, der Kopf in

Limit

Kat.Nr. 218

Figur.

Figur.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Modell von Johann Friedrich Eberlein um 1745
"Tabakverkäufer"
sitzender Mann mit Hut, eine Pfeife stopfend, farbig bemalt
eine Sockelseite, ein Arm, Hände, Pfeife, ein Schuh restauriert
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 219

Figur.

"Spitzenklöpplerin Barbara Uttmann"
farbig bemalt
Kopf, Mieder, eine Rockfalte, Hände, Klöppelkasten und Schuhe
restauriert, Höhe: ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren