Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 220

Figur.

Figur.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Modell von Johann Friedrich Eberlein um 1745
"Spitzenklöpplerin Barbara Uttmann"
farbig bemalt
Hände, Kissen, ein Schuh restauriert, Höhe: 11 cm (4 3/8 inch)
unglasierter Boden, ...

Limit

Kat.Nr. 221

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No.40x
farbig bemalt, gold staffiert, runder Natursockel mit kleiner
Baumstütze, Höhe: 12 cm (4 3/4 inch)

Limit

Kat.Nr. 222

Gärtnerkind.

Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.21
"Dudelsackspieler"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit

Limit

Kat.Nr. 223

Gärtnerkind.

Modell von Michel Victor Acier 1778, Modell-No.G 1x
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Sockel
Blüte abgebrochen, Höhe: 10 cm (3 7/8 inch), unglasierter Boden
Preßmarken, ...

Limit
380,00 €

480,00 €
Kat.Nr. 224

Trachtenfigur.

Trachtenfigur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
"Knabe in Kniebundhosen mit Hut"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Natursockel mit
Baumstütze, ein Unterarm fehlt, Höhe: 17 cm (6 5/8 inch)
Preßmarken, blaue Schwertermarke

Limit
230,00 €

270,00 €
Kat.Nr. 225

Gärtnerkind.

Modell von Johann Joachim um 1740, Modell-No.18x
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel
Höhe: 13.5 cm (5 1/4 inch), unglasierter Boden, Preßmarken
blaue Schwertermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 226

Engel-Figur.

Engel-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.L 110
"Stehende Amorette, eine Maske in der Hand"
farbig und gold staffiert, ein Arm, eine Hand und Herz
restauriert, marmorierter Rundsockel, Höhe: 19 cm (7 1/2 inch)
Ritz-und ...

Limit

Kat.Nr. 227

Große Allegorische Figurengruppe.

Große Allegorische Figurengruppe.MEISSEN um 1860
Hausmaler, Louis XVI-Entwurf um 1780/1790, Modell wohl von
Christian Gottfried Jüchtzer, Modell-No.J 13
"Der Friede"
farbig bemalt, gold staffiert, zylindrischer Sockel
Sockel ...

Limit
1.600,00 €

1.951,00 €
Kat.Nr. 228

Antike Figur.

Antike Figur.SEVRES/Frankreich 1921 datiert
"Nach dem Bad"
Figur aus Biskuitporzellan mit Preßmarken
die runde montierte Plinthe mit kobaltblauem Fond, Goldrändern

Limit

Kat.Nr. 229

Engel-Figur.

Modell von Michel Victor Acier um 1775, Modell-No.B 123
"Der gefesselte Amor"
farbig und gold staffiert, partiell restauriert, runder
Rocaillensockel, Höhe: 18 cm (7 1/4 inch)
Preßmarken, ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren