Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 290

Tierfigur.

Tierfigur.MEISSEN 18.Jahrhundert
Weißporzellan, "Sitzender Bär"
stufig abgesetztes hohes Rechteckpostament
partiell brandrissig, Sockel leicht bestoßen, Höhe: 15.5 cm
(6 1/8 inch), unglasierter Boden, blaue Schwertermarke

Limit

Kat.Nr. 291

Große Tierfigur.

Große Tierfigur.MEISSEN 1980
Weißporzellan, Modell-No.77169 (alte Modell-No.1661)
Deputatware, Modell voh Johann Joachim Kaendler 1741
"Haushahn auf einem Holzscheitersockel"

Limit

Kat.Nr. 292

Art Déco-Tierfigur.

Art Déco-Tierfigur.ROSENTHAL Selb 50er Jahre
Modell von Fritz von Graevenitz um 1930
monogrammiert, Modell-No.787 "Stehendes Fohlen"
farbige Unterglasurmalerei, Höhe: 16 cm (6 1/4 inch)
Preßmarken, grüne Bodenmarke

ohne Limit

Kat.Nr. 293

Art Déco-Tierfigurengruppe.

Art Déco-Tierfigurengruppe.ROSENTHAL nach 1934
Kunstabteilung Selb, Modell von Gerhard Schliepstein 1930
monogrammiert, Modell-No.1110, Weißporzellan "Windhunde"
Höhe: 14.5 cm (5 3/4 inch), grüne Bodenmarke

ohne Limit

360,00 €
Klasse: Porzellanfiguren