Klasse: Petschaften
Kat.Nr. 1200

Jugendstil-Petschaft.

Jugendstil-Petschaft.FRANKREICH um 1900
Silber, konische Form, beidseits reliefiertes Blüten-und
Schleifendekor, ovale Siegelplatte mit graviertem
Monogramm "IL", Höhe: 7 cm (2 3/4 inch), 19 Gramm
verschlagene Punze

Limit
110,00 €

Kat.Nr. 1201

Jugendstil-Petschaft.

Jugendstil-Petschaft.FRANKREICH um 1910
Silber, konische Form mit Knauf, umlaufend floral reliefiert
und profiliert
runde Siegelplatte mit graviertem Monogramm "EH", im Original-
Etui, Höhe: 7 cm (2 3/4 inch), 47 Gramm, verschlagene Punze

Limit
130,00 €

Kat.Nr. 1202

Jugendstil-Petschaft.

Jugendstil-Petschaft.FRANKREICH um 1900/10
Metall gegossen, versilbert, durchbrochen gearbeitet
beidseits reliefiertes "Ginkgo-Dekor" über schraubbarem
Rundsockel, runde Siegelplatte mit graviertem Monogramm
"MM", ...

Limit
130,00 €

Kat.Nr. 1203

Jugendstil-Petschaft.

Silber, geschweifte Form, umlaufend floral reliefiert
runde Elfenbein-Siegelplatte mit graviertem Monogramm
"KK", Höhe: 11 cm (4 1/4 inch), verschlagene Punze

Limit
240,00 €

Kat.Nr. 1204

Jugendstil-Petschaft.

Silber, reliefiert und godroniert, umlaufend
"Lorbeerblattdekor", geschweifte Form mit ausgestelltem Knauf
quadratische Siegelplatte mit graviertem Monogramm "LS"
Höhe: 7 cm ...

Limit

Kat.Nr. 1205

Jugendstil-Petschaft.

Jugendstil-Petschaft.DEUTSCH um 1900
800er Silber-Griff, zylindrische Form mit Knauf, umlaufend
floral reliefiert, runde Metall-Siegelplatte signiert F.Surber
Graveur Zürich 1, eventuell später montiert, graviertes
Monogramm ...

Limit
160,00 €

Kat.Nr. 1206

Petschaft.

Petschaft.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert
Metall versilbert, konische Form, beidseits reliefiertes
Büsten-,Lorbeerblatt-und Schleifendekor
wohl "Marie Antoinette" und "Ludwig XVI."

Limit

Kat.Nr. 1207

Petschaft.

Petschaft.FRANKREICH 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Silber, reliefiert und profiliert, beidseits stilisiertes
Blüten-und Muscheldekor, konische Form
rechteckige Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 8 cm (3 1/8 inch)
20 Gramm, verschlagene Punze

Limit
70,00 €

Kat.Nr. 1208

Jugendstil-Petschaft.

Silber, konische Form, beidseits reliefiertes Landschaftsdekor
frontal stehender Knabe mit Rudern
oktogonale Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 6 cm (2 1/4 inch)
29 Gramm, verschlagene Punze

Limit

Kat.Nr. 1209

Jugendstil-Petschaft.

Silber, ovale Form, beidseits mit reliefiertem stilisiertem
floralem Dekor, rechteckige Siegelplatte mit graviertem
Monogramm "LC", im Original-Etui, Höhe: 7.5 cm (3 inch)
18 ...

Limit

Klasse: Petschaften