Klasse: Petschaften
Kat.Nr. 1210

Jugendstil-Petschaft.

Jugendstil-Petschaft.FRANKREICH um 1900
Silber, geschweifte Form, beidseits mit reliefiertem
"Maiglöckchendekor", rechteckige Siegelplatte mit graviertem
Monogramm "LM", im Original-Etui, Höhe: 6.5 cm (2 5/8 inch)
21.5 ...

Limit
140,00 €

Kat.Nr. 1211

Jugendstil-Petschaft.

Silber, ovale Form, beidseits reliefiertes
"Rosen-und Schleifendekor", ovale Siegelplatte mit graviertem
Monogramm "LM", Höhe: 8 cm (3 1/4 inch), 15 Gramm
verschlagene Punze

Limit
70,00 €

Kat.Nr. 1212

Jugendstil-Petschaft.

Jugendstil-Petschaft.Ende 19.Jahrhundert
800er Silber, beidseits mit reliefiertem stilisiertem
floralem Dekor, grazile konische Form
ovale Siegelplatte mit graviertem Monogramm "CB"
Höhe: 5.5 cm (2 1/8 inch), 10 Gramm, verschlagene Punzen

Limit
65,00 €

Kat.Nr. 1213

Jugendstil-Petschaft.

stilisiertem floralem Dekor, runde Siegelplatte mit
graviertem Monogramm "CS"
Höhe: 6.5 cm (2 5/8 inch), 36 Gramm, zwei verschlagene Punzen

Limit

Kat.Nr. 1214

Jugendstil-Petschaft.

Silber, konische Form, beidseits mit reliefiertem
"Gingkodekor", rechteckige Siegelplatte mit graviertem
Monogramm "LD", Höhe: 7 cm (2 3/4 inch), 24 Gramm, zwei
verschlagene Punzen

Limit
130,00 €

Kat.Nr. 1215

Jugendstil-Petschaft.

Silber, reliefiert und ziseliert, beidseits
"Blüten-und Schleifendekor", konische Form
ovale Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 7 cm (2 3/4 inch)
20 Gramm, verschlagene Punze

Limit
110,00 €

Kat.Nr. 1216

Jugendstil-Petschaft.

Silber, konische Form mit Knauf, umlaufend reliefiertes
"Disteldekor", runde Siegelplatte mit graviertem
Monogramm "RM", Höhe: 7 cm (2 3/4 inch), 48 Gramm
verschlagene Punze

Limit
140,00 €

Kat.Nr. 1217

Petschaft.

Petschaft.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert
925er Silber massiv gegossen, partiell vergoldet, zwei Punzen
im Siegelteil, diagonal gedrehte konische Säulenform mit
floralem und ornamentalem Reliefdekor
rechteckige Siegelplatte ...

Limit

Kat.Nr. 1218

Petschaft.

Petschaft.2.Hälfte 19.Jahrhundert
Silber, gegossen, reliefiert, "Bacchantenkopf" über
Säulenschaft mit Blatt-und Rocaillendekor
quadratische Siegelplatte mit graviertem Monogramm "MJ"
Höhe: 7.5 cm (2 7/8 inch), 47 Gramm

Limit

Kat.Nr. 1219

Petschaft.

Petschaft.Ende 19.Jahrhundert
Metall gegossen, versilbert, reliefiert, durchbrochen gearbeitet
umlaufend Fabeltiere, Blüten-und Ornamentdekor, konische Form
runde schraubbare Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 6.5 cm
(2 5/8 inch)

Limit
170,00 €

Klasse: Petschaften