Klasse: Petschaften
Kat.Nr. 1180

Elfenbein-Petschaft.

Elfenbein-Petschaft.2.Hälfte 19.Jahrhundert
floral reliefierte und ziselierte Silber-Montierung
geschweifte verschlungene Form, seitlich feiner Haarriß
quadratische Siegelplatte mit graviertem Monogramm "OH"
Höhe: 9 cm (3 3/8 inch)

Limit

Kat.Nr. 1181

Elfenbein-Petschaft.

Elfenbein-Petschaft.DEUTSCH um 1900
gedrehte schlanke Säulenform mit vergoldeter Bronze-Montierung
schlanke grazile Form, ovale Siegelplatte mit graviertem
Namenszug "Kreuzer", Höhe: 7.5 cm (2 7/8 inch)

Limit

Kat.Nr. 1182

Elfenbein-Petschaft.

Elfenbein-Petschaft.FRANKREICH 19./20.Jahrhundert
geschweifte Form mit floraler Silber-Montierung
Reliefschnitzerei, umlaufend "Rankendekor und Schlange"
rechteckige Siegelplatte mit graviertem Monogramm "M/W"
Höhe: ...

Limit
480,00 €

480,00 €
Kat.Nr. 1183

Elfenbein-Petschaft.

Elfenbein-Petschaft.Ende 19.Jahrhundert
Säulenform, umlaufend geschnitztes plastisches Weinlaub-und
Traubendekor, partiell durchbrochen gearbeitet
runde schraubbare Siegelplatte mit graviertem Monogramm
"EZ", Höhe: 8 cm (3 1/8 inch)

Limit
240,00 €

Kat.Nr. 1184

Elfenbein-Petschaft.

grazile konische Form mit Silber-Montierung und geschnitzter
plastischer Rosenbekrönung
runde Siegelplatte mit graviertem Monogramm "JC"
Höhe: 7.5 cm (3 inch)

Limit
190,00 €

Kat.Nr. 1185

Elfenbein-Petschaft.

grazile geschweifte Form mit floraler Silber-Montierung
beidseits geschnitztes plastisches Blüten-und Festondekor
ovale Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 8 cm (3 inch)

Limit
240,00 €

260,00 €
Kat.Nr. 1186

Petschaft.

Petschaft.2.Hälfte 19.Jahrhundert
wohl Gagat mit Metall-Montierung, figürliche Form
"Stehende antike weibliche Gestalt" mit Korb, rechteckige
Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 10 cm (3 7/8 inch)

Limit

Kat.Nr. 1187

Petschaft.

Petschaft.Ende 19.Jahrhundert
Perlmutt/Silber-Montierung, geschweifte figürliche Form
"Blumenvase" mit seitlichen Oesen
runde Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 8.5 cm (3 1/4 inch)
verschlagene Punze

Limit
170,00 €

Kat.Nr. 1188

Holz-Petschaft.

Holz-Petschaft.DEUTSCH um 1900
Holz geschnitzt, Messing-Montierung, figürliche Form
"Fuchskopf" vor buschigem Schwanz
rechteckige Siegelplatte mit graviertem Monogramm "LC"
Höhe: 9 cm (3 1/2 inch)

Limit
140,00 €

Kat.Nr. 1189

Jugendstil-Petschaft.

Jugendstil-Petschaft.FRANKREICH um 1900
800er Silber, grazile figürliche Form
"Stehendes Mädchen mit Schlange"
runde Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 11 cm (4 3/8 inch)
33 Gramm, vier Punzen

Limit
290,00 €

Klasse: Petschaften