Klasse: Petschaften
Kat.Nr. 1190

Petschaft.

Petschaft.2.Hälfte 19.Jahrhundert
Metall gegossen, versilbert, konische Form, umlaufend
reliefiert "Rokoko-Genreszene" mit Blüten-und Rocaillendekor
rechteckige Siegelplatte mit graviertem Monogramm "GS"
im Original-Etui, ...

Limit
140,00 €

Kat.Nr. 1191

Jugendstil-Petschaft.

Jugendstil-Petschaft.FRANKREICH um 1900
Silber gegossen, drei Punzen, signiert: J.PINTO
figürliche Form "Stehendes Mädchen"
ovale Siegelplatte mit graviertem Monogramm "R.v.K."
Höhe: 10.5 cm (4 inch), 141 Gramm

Limit
270,00 €

Kat.Nr. 1192

Bronze-Petschaft.

Bronze-Petschaft.Ende 19.Jahrhundert
Bronze gegossen, versilbert, figürliche Form
"Stehender Putto mit Lamm"
runde Siegelplatte mit graviertem Monogramm "RH"
Höhe: 9.5 cm (3 3/4 inch), partiell leicht berieben

Limit

Kat.Nr. 1193

Petschaft.

Petschaft.WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd um 1900
800er Silber, figürliche Form
"Antike weibliche Gestalt" mit Krug
runde Siegelplatte mit fein graviertem bekröntem Doppelwappen
Höhe: 9 cm (3 3/8 inch), 34 Gramm, drei Punzen

Limit

Kat.Nr. 1194

Jugendstil-Petschaft.

Jugendstil-Petschaft.DEUTSCH um 1900
800er Silber, gegossen, grazile figürliche Form
"Stehendes Mädchen"
ovale Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 10 cm (3 7/8 inch)
107 Gramm, Punzen: Feingehalt, Halbmond und Krone

Limit

Kat.Nr. 1195

Jugendstil-Petschaft.

Jugendstil-Petschaft.RUMÄNIEN um 1910/15
800er Silber, konische Säulenform mit plastischer Sphinx-
Bekrönung, umlaufend ornamental reliefiert, quadratische
Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 8 cm (3 1/8 inch), 23 Gramm
vier ...

Limit
140,00 €

Kat.Nr. 1196

Jugendstil-Petschaft.

"Stehendes Mädchen"
125 Gramm, Punzen: Feingehalt, Halbmond und Krone

Limit

170,00 €
Kat.Nr. 1197

Petschaft.

Petschaft.FRANKREICH 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Silber, reliefiert und ziseliert, beidseits Kartuschen,
Blüten-, Blatt-,Muschel-und Rocaillendekor, konische Form
rechteckige Siegelplatte mit graviertem Monogramm "DP"
Höhe: ...

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 1198

Jugendstil-Petschaft.

800er Silber, konische Form, umlaufend reliefiertes
"Disteldekor", runde Siegelplatte mit graviertem
Monogramm "LVD", Höhe: 7 cm (2 3/4 inch), 52 Gramm
Punze: Feingehalt

Limit
240,00 €

Kat.Nr. 1199

Art Déco-Petschaft.

Art Déco-Petschaft.FRANKREICH um 1920
Silber, profiliert, schlichte konische Form
ovale Siegelplatte mit graviertem Monogramm "CP"
Höhe: 8.5 cm (3 3/8 inch), 22 Gramm, verschlagene Punzen

Limit

Klasse: Petschaften