Klasse: Bücher/Alte Graphik
Beginn ca: 18:40 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 1200

Italien 18.Jahrhundert.

Italien 18.Jahrhundert.
"Italienische Stadtansicht"
feine Staffage in Sepia-Camaieu, altcolorierte Stiche
knapp beschnitten, 14x17.5 cm (5 3/8 x 6 7/8 inch)
im Passepartout, neuertiger verglaster geschwärzter
Flammleisten-Rahmen

Limit

Kat.Nr. 1201

Italien 18.Jahrhundert.

Italien 18.Jahrhundert.
"Italienische Stadtansicht"
Flammleisten-Rahmen

Limit

Kat.Nr. 1202

Fritzsch Christian Friedrich.

Fritzsch Christian Friedrich. 1719 Hamburg-1774
"Theodorus Potoski" Primas Regni Poloniae
Kupferstich, 15x9.5 cm (5 7/8 x 3 3/4 inch)
im verglasten geschwärztem Rahmen aus dem 19.Jahrhundert
Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

25,00 €
Kat.Nr. 1203

Hübner Bartholomäus.

Hübner Bartholomäus. 1727 Augsburg - 1795 Basel
"Johannes Ryhiner" Reipublicae Basiliensis Consul Pater Patriae
Kupferstich 1790 nach Anton Hickel 1781
29x19 cm (11 1/2 x 7 1/4 inch)

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 1204

Nürnberg.

Nürnberg.Grundris der des Heiligen Römischen Reichs
Freyen Stadt zu finden in der Homaennischen Officin Anno 1732
altcolorierter Kupferstich mit Schrift-und Wappenkartusche
und Legende in 9 rechteckigen Reserven
49x58 ...

Limit

Kat.Nr. 1205

Himmlischer Palmgarten 1822.

Himmlischer Palmgarten 1822.
von J.Joseph Waldner, im Verlag der Luwscher's Buchdruckerey
Köln, 348 Seiten mit Goldschnitt, 5 Holzschnitt-Tafeln
1 Text-Holzschnitt

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 1206

Corpus Juris Civilis.

Corpus Juris Civilis.In quatuor Partes distinctum
von Dionysius Gothofredus, verlegt von Hieronymus Polich
Frankfurt 1663
zwei Kupfertafeln, Titelblatt von Merian, Porträttafel
"Leopoldus Romanorum Imp.Semper Augustus"
von ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1207

Familien-Bibel um 1850.

Familien-Bibel um 1850.
Die Heiligen Schriften des Alten und Neuen Testaments
nach Dr.Martin Luthers Übersetzung, Flemming Verlag Glogau
1079, 308 Seiten und 20 Stahlstich-Tafeln
Einband restauriert, 30x21 cm (11 3/4 x 8 1/2 inch)

ohne Limit

25,00 €
Kat.Nr. 1208

Art Déco-Farbradierung.

Art Déco-Farbradierung.
"Sitzende Kokette mit Sonnenschirm"
unleserlich handsigniert, numeriert: 115/200
32.5x15 mc (12 3/4 x 6 inch), im Passepartout, verglaster
Rahmen mit Holzlasur und vergoldeter Stuckleiste, leicht defekt

ohne Limit

Kat.Nr. 1209

Bloemaert Cornelius.

Bloemaert Cornelius. 1603 Utrecht - 1684 Rom
"Gauklerjunge"
Kupferstich, knapp beschnitten, montiert, 31.5x23.5 cm
nach einem Gemälde von Abraham Bloemaert, 1564 Gorinchem-

ohne Limit

15,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Bücher/Alte Graphik
Beginn ca: 18:40 Uhr