Klasse: Vitrinenobjekte
Beginn ca: 16:40 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 850

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.19.Jahrhundert
"Damenhalbbildnis"
fein gemalte Gouache, seitlich bezeichnet: M.Daffinger
rückseitig bezeichnet: "Herzogin von Salermo"
8.5x6.5 cm (3 3/8 x 2 1/2 inch)
verglaster Messing-Rahmen ...

ohne Limit

480,00 €
Kat.Nr. 851

Elfenbein-Miniatur.

"Damenhalbbildnis"
fein gemalte Gouache, seitlich bezeichnet: Gainsborough
rückseitig bezeichnet: "Mrs.Graham"

ohne Limit

340,00 €
Kat.Nr. 852

Elfenbein-Miniatur.

"Mädchenhalbbildnis"
fein gemalte Gouache, seitlich bezeichnet: Roux
verglaster Messing-Rahmen mit Lorbeerblattdekor und
durchbrochen gearbeiteter Schleifenbekrönung

ohne Limit

340,00 €
Kat.Nr. 853

Elfenbein-Miniatur.

"Damenhalbbildnis"
fein gemalte Gouache, seitlich bezeichnet: Dupay

ohne Limit

310,00 €
Kat.Nr. 854

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.20.Jahrhundert
"Damenhalbbildnis"
fein gemalte Gouache, rückseitig bezeichnet:
"Herch Wieth.Gräfin Fries"
9.5x8 cm (3 3/4 x 3 inch), verglaster Elfenbein-Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 855

2er Satz Miniatur-Cabochons.

2er Satz Miniatur-Cabochons.Ende 19.Jahrhundert
Porzellan, farbig bemalt, "Damenporträts"
ovale Form und Tropfenform
unglasierter Boden, ungemarkt, Länge: 1.5-2 cm (3/4-7/8 inch)

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 856

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.19./20.Jahrhundert
"Psyche und Amor"
nach Angelika Kauffmann (1741 Chur/Schweiz-1807 Rom)
fein gemalte Gouache, seitlich bezeichnet: Kauffmann
9x7.5 cm (3 1/2 x 3 inch), verglaster Elfenbein-Rahmen

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 857

Porzellan-Minatur.

Porzellan-Minatur.DEUTSCH 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung unsigniert
nach Bartolomé Esteban Murillo, 1618 Sevilla-1682 ebda
ovale Form, unglasierter Boden, Preßmarke alter Klebezettel
10.5x8 cm (4 1/4 x 3 1/8 inch)

Limit

Kat.Nr. 858

Porzellan-Miniatur.

Porzellan-Miniatur.Ende 19.Jahrhundert
farbige Bemalung über Konturendruck
Halbbildnis "Louis XVI" 1774-1792 König von Frankreich
1754 Versailles-1793 Paris, hingerichtet
runde Form, ø 8 cm (3 1/4 inch), ungemarkt, bezeichnet

Limit
70,00 €

Kat.Nr. 859

Elfenbein-Miniatur.

"Damenhalbbildnis"
fein gemalte Gouache, unsigniert, unbezeichnet
8.5x6.5 cm (3 3/8 x 2 1/2 inch), verglaster profilierter
Schildpattrahmen, an zwei Stellen gerissen

ohne Limit

Klasse: Vitrinenobjekte
Beginn ca: 16:40 Uhr