Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 20:30 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1650

Braque Georges.

Braque Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Le soleil"
Original-Farblithographie 1963, numeriert: XIV/XV
handsigniert, 38x56 cm (14 7/8 x22 inch), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Mourlot 135

Limit

Kat.Nr. 1651

Tapies Antonio.

Tapies Antonio. 1923 Barcelona -
"Composition"
Original-Farblithographie 1980, numeriert: 28/75
handsigniert, 56.5x76 cm (22 1/8 x 29 7/8 inch)
Literatur: Werkverzeichnis Galfetti 740
 Tapies ist Maler ...

Limit

Kat.Nr. 1652

Feininger Lyonel.

Feininger Lyonel. 1871 New York - 1956 ebda
"Fishingboats"
Original-Holzschnitt 1921, späterer Abzug auf Japanpapier
für den Printclub Cleveland, 31.5x37.5 cm
(12 3/8 x 14 3/4 inch), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis ...

Limit

Kat.Nr. 1653

Feininger Lyonel.

"Vor der Küste"
Original-Lithographie 1951, handsigniert
24x37 cm (10x15 inch), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Prasse L 14/II
 Feininger Lyonel ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 1654

Renoir Auguste.

Renoir Auguste. 1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer
"La Loge" farbige Aquatinta-Radierung von Jacques Villon
Maler und Radierer (1875 Damville-1963 Paris) 1928 für den
Louvre, 26.5x20.5 cm (10 1/4 x 8 1/8 inch), verglaster
Goldrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 1655

Kühn Ludwig.

Kühn Ludwig. 1859 Nürnberg - 1936 ebda
"Selbstporträt im Profil", Farbradierung mit handschriftlicher
Widmung des Künstlers, datiert: (18)95, 23.5x17.5 cm
(9 1/2 x 6 3/4 in), Literatur: Thieme-Becker, Dressler

ohne Limit

Kat.Nr. 1656

Foujita Léonard Tsugouharu.

Foujita Léonard Tsugouharu. 1886 Edogawa Tokio-1968
"Les Aventures du Roi Pausole"
(Die Abenteuer des Königs Pausol von Pierre Louys), mit
28 Original-Holzschnitten, Paris 1934, broschürt, 174 Seiten
24x19 cm (9 3/8 ...

Limit

110,00 €
Kat.Nr. 1657

Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Jacqueline" Lithographie, in der Platte signiert, 29x24.5 cm
(11 1/2 x 9 5/8 in), im Passepartout, verglaster Rahmen

Limit

240,00 €
Kat.Nr. 1658

Survage Léopold.

Survage Léopold. 1879 Lappeenranta - 1968 Paris
"Figuren mit Taube" Original-Holzschnitt, handsigniert
umeriert: L/L, 22x18 cm (8 5/8 x 7 in), im Passepartout

Limit

170,00 €
Kat.Nr. 1659

Ackermann Max.

Ackermann Max. 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell
"Geometrische Composition"
Original-Farbserigraphie 1974, numeriert 92/150, handsigniert
datiert, 48.5x31.5 cm (19x12 1/2 in), im Passepartout
 Ackermann, Maler ...

Limit

Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 20:30 Uhr