Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 13:30 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 500

Amor-Figur.

Amor-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.L 114, "Amor als Schmied"
aus einer Serie von 26 Amoretten auf glatten marmorierten
Postamenten, farbig bemalt, gold staffiert, Hammer und Zange
restauriert, Zangengriff ...

ohne Limit

Kat.Nr. 501

Amor-Figur.

Modell-No.L 112, "Amor als Bettler"
Postamenten, farbig bemalt, gold staffiert, ein Flügelansatz
restauriert, Höhe: 21.5 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 502

Amor-Figur.

Modell-No. L 108, "Amor, das Feuer zweier Herzen anfachend"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter marmorierter
Rundsockel, frontal kleiner Brandriß, Höhe: 18 cm (7 inch)
Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 503

Amor-Figur.

Modell-No. L 119, "Amor als Blinder"
Rundsockel, Flügel geklebt, Schleife und vier Finger bestoßen

ohne Limit

Kat.Nr. 504

Paar große Girandolen.

Paar große Girandolen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.E 128/E 129, 4-flammige allseits geschweifte
Standleuchter mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen und
Früchten, Muschel-,Blatt-,Voluten-und Rocaillenrelief
farbige ...

ohne Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 505

Devisenkind.

Devisenkind.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier 1775 nach Zeichnungen
von Johann Elias Zeissig alias Schönau, Modell-No.F 2
"Je les balance"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 14.5 cm (5 1/2 inch)
ein ...

ohne Limit

Kat.Nr. 506

Figur mit Posaune.

Figur mit Posaune.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
"Fama mit Posaune"
aus einer Serie von ovidischen Figuren, Modell um 1740/50
farbig bemalt, gold staffiert
die Seitenflächen des Postaments mit reliefierten Gehängen
Panflöte ...

ohne Limit

Kat.Nr. 507

Kleine Amorette.

Kleine Amorette.MEISSEN nach 1950
3.Wahl, Entwurf von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.7x
aus einer Serie "Kleine verkleidete Amoretten"
farbig bemalt, gold staffiert, kleiner Rundsockel
Höhe: 9 cm (3 1/2 inch), ...

ohne Limit

Kat.Nr. 508

Amor-Figur.

Modell-No. P 139, "Amor, Herzen bindend"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter runder Rocaillensockel
eine Flügelhälfte sichtbar alt restauriert, Höhe: 20 cm (8 in)
Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 509

Amoretten-Gruppe.

Amoretten-Gruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.E 26, farbig bemalt, gold staffiert
"Zwei Amoretten mit Schleifstein unter einem Baum"
runder Felssockel, Blätter, Fackel, eine Hand, Pedal, zwei
Beine restauriert, ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 13:30 Uhr