zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 880

Calame Alexandre zugeschrieben.

Calame Alexandre zugeschrieben.1810 Vevey-1864 Mentone
"Gebirgsbach"
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen, 47x55 cm
(18 1/2 x 21 5/8 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 881

Quaglio Franz.

Quaglio Franz. 1844 München -1920 Wasserburg/Inn
"Reiterin im Damensattel"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1880
15x12 cm (6x4 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 882

Bleuler Johann Ludwig.

Bleuler Johann Ludwig. 1792 Feuerthalen - 1850 Laufen
"Konstanz am Bodensee"
romantische weite Ansicht mit Personenstaffage
Aquarell, signiert, französischer Titel, 32x48 cm

Limit

Kat.Nr. 883

Gelbke Georg Hermann.

Gelbke Georg Hermann. 1882 Rochlitz -/Dresden
"Parklandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: (19)30, 45x34 cm
(17 3/4 x 13 1/2 in), verglaster Fichtenholzrahmen
Literatur: Vollmer, Dressler

Limit

Kat.Nr. 884

Zerilli Francesco zugeschrieben.

Zerilli Francesco zugeschrieben.1793 - 1837 Palermo
"Venedigansicht-Dogenpalast"
mit Gondel-und Personenstaffage
minutiös gemalte Gouache/Papier, unsigniert, 15x22 cm

Limit

3.500,00 €
Kat.Nr. 885

Zerilli Francesco zugeschrieben. 1793 - 1837 Palermo
"Venedigansicht-Markusplatz"
mit der Basis des Glockenturms Campanile, Personenstaffage
minutiös gemalte Gouache/Papier, unsigniert, rückseitig
bezeichnet, 15x22 ...

Limit

3.500,00 €
Kat.Nr. 886

Kaufmann Karl.

Kaufmann Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien
"Venedigansicht mit dem Dogenpalast"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 18x31.5 cm
(7 1/4 x 12 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen leicht defekt
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 887

Cousin Charles.

Cousin Charles. Paris -/Toulon-le-Mourillon
"Venedig im Sonnenlicht" mit Blick auf den Campanile
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 50x65 cm
(19 3/4 x 25 1/2 in), Goldrahmen
Literatur: Vollmer, Saur, Benezit

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 888

Bredow Otto Paul.

Bredow Otto Paul. 1874 Berlin - nach 1930 ebda
"Eisvergnügen"
in romantischer holländischer Burglandschaft
Öl/Leinwand, signiert, 97x141 cm (38 1/4 x 55 1/2 in)
originaler Keilrahmen, rückseitg seitlich ein Flicken
prunkvoller ...

ohne Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 889

Brügner Cölestin.

Brügner Cölestin. 1824 Berlin - 1887 ebda
"Romantische Architekturlandschaft"
am Gebirgssee, mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: 1881, minimal

Limit