Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 1420

Modigliani Amedeo.

Modigliani Amedeo. 1884 Livorno/Italien - 1920 Paris
"Jeune fille", Pochoir, in der Platte signiert, 32x25 cm
(12 1/2 x 10 in), im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 1421

Pascin Jules.

Pascin Jules. 1885 Vidin/Bulgarien - 1930 Paris
"Porträt" mit Widmung, Bleistiftzeichnung auf einem beidseits
beschriebenem Briefbogen, handsigniert, Knicke, am oberen Rand

Limit

Kat.Nr. 1422

Vertés Marcel.

Vertés Marcel. 1895 Ujpest/Ungarn - 1961 Paris
"Tanzpause", Original-Lithographie, handsigniert, mit Widmung
mittig Knick, 52x69 cm (20 1/4 x 27 in), im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 1423

Chaban Héran.

Chaban Héran. 1887 Erzurum - 1939 Nantes
"Cours au Soir"
Pastell, signiert, datiert: 1934, bezeichnet, 31x48 cm
(12 1/4 x 19 in), im Passepartout, Literatur: Saur

Limit
320,00 €

Kat.Nr. 1424

Zille Heinrich.

Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
Einband-Lithographie 1919 "Zwanglose Geschichten und Bilder"
im Stein signiert, Blattgröße: 34x23 cm (13 3/8 x 9 in)
im Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.59

Limit

Kat.Nr. 1425

Brüning Max.

Brüning Max. 1887 Delitzsch-1968 Bad Schachen/Lindau
"Mädchen mit Wasserpfeife"
Original-Farbradierung, handsigniert, 22x28.5 cm
(8 5/8 x 11 1/4 in), im Passepartout, Literatur: Saur

Limit

Kat.Nr. 1426

Hubbuch Karl.

Hubbuch Karl. 1891 Karlsruhe - 1979 ebda
"Liebespaar", Radierung, handsigniert, numeriert: 9/100
33x25 cm (13 1/8 x 9 3/4 in), Literatur: Werkverzeichnis
Karcher-Hasenclever No.104
 Hubbuch, Graphiker und ...

Limit

Kat.Nr. 1427

Meid Hans.

Meid Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Monte Pincio IV", Original-Radierung 1912, handsigniert
datiert, bezeichnet, 18x26 cm (7x10 1/4 in), im
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Jentsch No.80

Limit

Kat.Nr. 1428

Janssen Horst.

Janssen Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebda
"Segelschiff Claudia", Original-Radierung, handsigniert
datiert: (19)88, 23x15 cm (9 1/4 x 6 in), im Passepartout
 Janssen trat als virtuoser Zeichner und Radierer hervor
im ...

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Moderne Graphik