Klasse: Silber
Beginn ca: 16:45 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 1000

Russischer Hausaltar.

Russischer Hausaltar.MOSKAU 1778
Meister Peter Afinogenow, 1726 geboren, Silbermeister
Silber, partiell vergoldet, fein graviert, kyrillische
Beschriftung, frontal
"Kreuzigungsgruppe" "Grablegung Christi"
stufig ...

Limit

Kat.Nr. 1001

Weinprobierschale.

Weinprobierschale.AUGSBURG 2.Hälfte 17.Jahrhundert
Meister Johann Baptist Biller, wird 1637 Meister
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, innen vergoldet
ovale 8-passig geschweifte Form mit Blüten-und Blattdekor
seitlich ...

Limit

Kat.Nr. 1002

3er Satz Wodka-Becher.

3er Satz Wodka-Becher.RUSSLAND Tiflis 1958
(Tbilissi) Hauptstadt Georgiens, 875er Silber, vergoldet
frontal graviertes Weinlaub-und Traubendekor, konische Form
mit grazilem Ohrenhenkel, Höhe: 4.5 cm (1 3/4 inch)
75 ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 1003

Kovsh.

Kovsh.RUSSLAND 19./20.Jahrhundert
Silber, farbiges Cloisonné-Email mit gedrehten Stegen und
Maleremail, allseits reiches florales und ornamentales Dekor
ovale tiefgemuldete Schiffchenform mit geschweifter Handhabe
Breite: ...

Limit

Kat.Nr. 1004

Milchkanne, Zuckerdose.

Milchkanne, Zuckerdose.DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert
800er Silber, gegossen und vergoldet, umlaufend vier Reserven
mit reliefiertem Fruchtdekor im Barockstil, bauchige Gefäßform

Limit

Kat.Nr. 1005

Schwere vergoldete Gewürzschale aus dem

Schatz der Wettiner.Dem Sensationsfund in Moritzburg/Sachsen
am 05.Oktober 1996, im Depot des Grünen Gewölbes in Dresden
erhielten alle Fundstücke, zunächst auf 20 Millionen Mark
geschätzt, ...

Limit
4.900,00 €

Kat.Nr. 1006

Vergoldete Gebäckzange aus dem Schatz d

Vergoldete Gebäckzange aus dem Schatz der Wettiner.
DRESDEN 1829, Meister IBB
13lötiges Silber, vergoldet, beidseits Muschel-und Rocaillen-
dekor, graviertes bekröntes sächsisches Landeswappen
Provenienz: Besitz aus ...

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 1007

Schweres vergoldetes Besteck von Kaiser

Schweres vergoldetes Besteck von Kaiser Wilhelm II.
hergestellt von Hermann Julius Wilm
BERLIN Ende 19.Jahrhundert
2-teiliges Menuebesteck, Messer mit vergoldeter Silber-Klinge

Limit

Kat.Nr. 1008

Vergoldeter Gewürzlöffel aus dem Schatz

Vergoldeter Gewürzlöffel aus dem Schatz der Wettiner.
hergestellt von E.ECKERT DRESDEN, Hofgoldschmied
(eine vergoldete Kanne und eine vergoldete Platte von
ihm in der Silberkammer in Dresden)

Limit
790,00 €

640,00 €
Kat.Nr. 1009

Vergoldete Kelle aus dem Schatz der Wet

Vergoldete Kelle aus dem Schatz der Wettiner.
DRESDEN 1828, Meister IBB
13lötiges Silber, vergoldet, frontal bekröntes
sächsisches Landeswappen
Provenienz: Besitz aus dem sächsischen Könighaus
95 Gramm, Punzen: ...

Limit
4.900,00 €

Klasse: Silber
Beginn ca: 16:45 Uhr