Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 12:15 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 300

Große Amor-Figur.

Große Amor-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.M 113, "Amor mit Korb"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Rundsockel
partiell restauriert, Höhe: 29 cm (11 1/2 in), Ritzmarke

Limit

Kat.Nr. 301

Amor-Figur.

Amor-Figur.MEISSEN 1910, 1.Wahl
Modell-No. L 107, "Amor, zwei Herzen zusammenpressend"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter marmorierter
Rundsockel, Höhe: 18 cm (7 in), Preßmarken, Malermarke
blaue Jubiläumsmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 302

Amorette.

Amorette.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.M 103, "Amor als Philosoph"
farbig bemalt, gold staffiert, stufig abgesetzter Rundsockel
mit Muschelrelief in dreifachem Rapport, ein Finger bestoßen
Höhe: 10.5 cm (4 1/8 ...

ohne Limit

480,00 €
Kat.Nr. 303

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
nach einem Stich von Jacques Philippe Lebas 1741 nach einem
Gemälde von Jean-Baptiste Siméon Chardin (1699-1779 Paris)
"La toilette du matin" gestochen "Toilette der Prinzessin"
Zofe ...

Limit
6.800,00 €

Kat.Nr. 304

Amoretten-Gruppe.

Amoretten-Gruppe.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Modell wohl von Johann Joachim Kaendler
"Zwei sitzende Amoretten mit Federbuschhelm und Schwert"
zu ihren Füßen ein Paar Duellpistolen

Limit

Kat.Nr. 305

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.2973 Pendant zu Modell-No.2287
"Sitzender Knabe mit Blumenkorb und Hahn"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel

ohne Limit

Kat.Nr. 306

Figurengruppe.

Modell-No.2107, "Mutter mit ihren zwei Kindern"
schreitende junge Frau in zerschlissener Kleidung, das
Kleinkind auf den Rücken gebunden, einen Knaben an der
rechten Hand, zwei ...

ohne Limit

Kat.Nr. 307

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 1756-1763, Modell-No.6
farbig bemalt, gold staffiert, Henkel restauriert, Blättchen
bestoßen, runder Rocaillensockel, Höhe: 15 cm (6 in)
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 308

Figurengruppe.

Modell von Johann Joachim Kaendler
Zweiergruppe mit Blütenkorb und Girlanden aus einer
Jahreszeitenfolge, Allegorie "Der Frühling"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rociallensockel
die ...

Limit

Kat.Nr. 309

Figurengruppe.

Modell-No.E 26, "Zwei Amoretten am Schleifstein mit Baum"
farbig bemalt, gold staffiert, runder gewölbter Felsockel
Blätter, zwei Scheren, Riemen, ein Pfeil, Fackel bestoßen
Höhe: ...

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 12:15 Uhr