Klasse: Uhren
Beginn ca: 16:55 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 850

Großes Barock-Uhrengehäuse.

Großes Barock-Uhrengehäuse.18.Jahrhundert
sogenanntes Grottenmöbel, Lindenholz geschnitzt, dunkel
lasiert, allseits geschweifter Korpus mit Voluten-,Blatt-und
Muscheldekor auf hohen Fabeltier-Füßen, Rückwand, Seiten-
und ...

ohne Limit

Kat.Nr. 851

Barock-Taschenuhrenständer.

Barock-Taschenuhrenständer.18.Jahrhundert
Lindenholz geschnitzt, partiell durchbrochen gearbeitet
ehemals gold gefaßt, allseits geschweifter Korpus mit
Rocaillen-und Muscheldekor, frontal plastisch geschnitzte
Figur ...

Limit

Kat.Nr. 852

Spieldose mit singendem Vogel.

der trillernde bewegliche Vogel mit schillerndem Gefieder
und flatternden Schwingen, im Boden Federaufzug, Auslösen des
Spielwerkes durch seitlichen Schieber in plastischer Vogelform
reliefiertes ...

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 853

Kleine Louis XVI-Carteluhr.

Kleine Louis XVI-Carteluhr.PARIS um 1770/75
Jean Francois Vandercruse de Lacroix, Zifferblatt signiert
Bronze, feuervergoldet
verglaszes weißes Emailzifferblatt, partiell leicht defekt

Limit
3.800,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 854

Kaminuhr.

Kaminuhr.FRANKREICH 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Gehäuse signiert: Ph.Mourey, auf dem Zifferblatt Verkäufer-
Signatur Otto Fischer Chemnitz, Spritzguß, ehemals vergoldet

ohne Limit

Kat.Nr. 855

Kleine Reiseuhr.

Kleine Reiseuhr.La Carpentier Rouen 20.Jahrhundert
gegossenes Bronze-Gehäuse mit vier Karyatiden und geschweifter
beweglicher Handhabe im Empire-Stil, vier Seiten und oben

Limit

950,00 €
Kat.Nr. 856

Biedermeier-Portaluhr.

Biedermeier-Portaluhr.FRANKREICH um 1830/40
Palisander furniert, frontal Fadenintarsien und florale
Einlagen, Kapitelle und Basen aus Messing, architektonisch
gegeliederter Korpus mit vier Vollsäulen, zwischen ihnen
hängt ...

ohne Limit

Kat.Nr. 857

Große französische Boulle-Kaminuhr.

PLANCHON PARIS 2.Hälfte 19.Jahrhndert
Platine signiert, numeriert: 1950, rotbraunes Schildpatt-
furnier mit floralen Messingeinlagen, partiell leicht

Limit

Kat.Nr. 858

Comtoise-Uhr mit Figurenautomat im Pend

Comtoise-Uhr mit Figurenautomat im Pendel.
FRANKREICH um 1880, Zifferblatt bezeichnet: A.Labornetz
signiert: LP 1882 für die Prägewerkstatt Léon Paget
Eisen/Messing, getrieben, farbig staffiert, weißes Email-
zifferblatt ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 859

Gold-Email-Spindeltaschenuhr.

Gold-Email-Spindeltaschenuhr.
MALLET PARIS, Platine signiert, 750er Gelbgold-Gehäuse
beidseits in Silber gefaßter Steinbesatz rückseitig
applizierte "Porträt-Miniatur" in farbiger Emailmalerei

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Uhren
Beginn ca: 16:55 Uhr