Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 340

Schäferfigur.

Schäferfigur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.1305, "Schäfer mit Blumenkranz, Flöte und Hund"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel mit
Baumstütze, eine Hand geklebt, ein Blatt bestoßen, Blätter,
Baumspitze ...

ohne Limit

Kat.Nr. 341

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.1255/1197, farbig bemalt, gold staffiert
3-flammige Standleuchter mit plastisch aufgelegten Blüten-
zweigen und Figurengruppen, Allegorie "Sommer" "Frühling"
abnehmbarer ...

Limit
3.900,00 €

Kat.Nr. 342

Figuren-Schale.

Figuren-Schale.MEISSEN um 1860, 2.Wahl
Modell-No.2858, farbig bemalt gold staffiert, Schale mit
plastisch aufgelegten Blütenzweigen und Streublumendekor
Blüten und Blätter bestoßen, am Kinn kleiner Glasurschaden
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 343

Blaudekor-Tafelaufsatz.

Blaudekor-Tafelaufsatz.MEISSEN 1763-1773
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
außen indianische Blumen und Insekten, ovale, vierpassig
geschweifte Schale, montiert, plastischer Figurenschaft:
zwei Amoretten ...

Limit

Kat.Nr. 344

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter.KPM BERLIN 1919
Modell-No.2211, Weißporzellan, Bronze-Montierung mit Blatt-
dekor, 1-flammiger Standleuchter mit plastischem Figurenschaft
"Amoretten" mit Schleife und Weinlaub-Traubenkranz im Haar
vasenförmige ...

ohne Limit

Kat.Nr. 345

Blaudekor-Tafelaufsatz.

zwei Amoretten ...

Limit

Kat.Nr. 346

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740
"Knabe mit Traubenkorb", farbig bemalt, gold staffiert
ein Korbhenkel restauriert, ovaler Rocaillensockel mit
Baumstütze, Höhe: 13 cm ...

Limit

Kat.Nr. 347

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.N 11, Allegorie "Die Musik"
Obelisk und drei Amoretten mit Posaune, Lyra und Buch
zwei Amoretten auf Wolken schwebend

Limit
2.300,00 €

Kat.Nr. 348

Amor-Figur.

Amor-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.L 120, "Amor in der Falle"
farbig bemalt, gold staffiert, marmorierter Rundsockel
fünf Finger restauriert, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in)

Limit

Kat.Nr. 349

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN nach 1945, 2.Wahl
"Mädchen mit Blumenkorb"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
Höhe: 13 cm (5 in), Preßmarken, rote Malermarke
blaue ...

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren