Klasse: Bücher-Alte Graphik
Beginn ca: 18:45 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 1250

Wappen der Familie Schaefer.

Wappen der Familie Schaefer.Ende 19.Jahrhundert
mit farbigem Email bemalt, silber und gold staffiert
ovaler verglaster geschwärzter Profilrahmen
36x31.5 cm (14 1/4 x 12 1/4 in)

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 1251

Berlin-Karte.

Berlin-Karte.18.Jahrhundert
"Die Königl.Preus.u.Churf.Brandenburg.Residenz-Stadt Berlin"
mit "Prospekt der Stadt Berlin wie solche Nord-und Westwärts
anzusehen", Kupferstich, alt coloriert, mit Schriftkartusche
und ...

Limit

310,00 €
Kat.Nr. 1252

Engelbrecht Martin.

Engelbrecht Martin. 1684 - 1756 Augsburg
"La Veüe de l'Eglise de Notre Dame au Cote de la Place de
Greve á Paris" "Prospect der Kirche von unser Frauen, wie
solche auf dem Platz de la Greve anzusehen"
colorierter ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 1253

Wappen der Familie von Krahwinkel.

Wappen der Familie von Krahwinkel.Ende 19.Jahrhundert
farbig bemalt, silber und gold staffiert, Federbuschhelm
geprägt, im ovalen Passepartout, verglaster geschwärzter
Profilrahmen, 36x31.5 cm (14 1/4 x 12 1/4 in)

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 1254

Delsenbach Johann Adam.

Delsenbach Johann Adam. 1687 Nürnberg - 1765 ebda
"Das Fürste Lichtensteine Schlos zu Blumenau in Maehren"
von Abend gegen Morgen anzusehen, Kupferstich mit deutsch-
französischem Titel, im Passepartout, verglaster Rahmen
20x29 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1255

Barock-Genreblatt.

Barock-Genreblatt.ITALIEN 18.Jahrhundert
"Rokoko-Gesellschaft an der Tafel im Garten"
alt colorierter Kupferstich mit Blattsilber hinterlegt
Originalglas gesprungen, 34x47 cm (13 1/2 x 18 1/2 in)
doppelt verglaster ...

Limit

Kat.Nr. 1256

Vernet Carle.

Vernet Carle. 1758 Bordeaux - 1836 Paris
"Reitschule", colorierte Lithographie, in der Platte signiert
30x34 cm (11 3/4 x 13 1/4 in), im Passepartout, neuwertiger
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 1257

Merian Maria Sibylla.

Merian Maria Sibylla. 1647 Frankfurt/M - 1717 Amsterdam
"Pflanzen und Insekten", colorierter Kupferstich
15x12 cm (6 x 4 3/4 in), im Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon

ohne Limit

Kat.Nr. 1258

Theatrum Orbis Terrarum.

Theatrum Orbis Terrarum.18.Jahrhundert
sorgfältig altcolorierter Kupferstich, rückseitig
lateinisch-kyrillischer Text, Wappenstempel
37x23.5 cm (14 1/2 x 9 1/4 in), im Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 1259

Berg-Kirchweih zu Erlangen 1852.

Lithographie von Georg Böttger, gedruckt bei Th.Driendl
in München, partiell fleckig, 24.5x38 cm, verglaster Rahmen
 diese Lithographie ist die älteste bekannte Ansicht der
Berg-Kirchweih, ...

ohne Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Bücher-Alte Graphik
Beginn ca: 18:45 Uhr