zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 594

Corot Jean-Baptiste Camille.

Corot Jean-Baptiste Camille. 1796 Paris - 1875 ebda
"Weite Sommerlandschaft mit Personenstaffage"
Öl/Leinwand, signiert, parkettiert, mittig kleiner
Haariß, am unteren Rand kleiner Abplatzer
37.5x48 cm (14 3/4 x 19 ...

Limit
25.000,00 €

30.000,00 €
Kat.Nr. 803

Ikone.

Ikone.ST.PETERSBURG 1908-1917
Silberschmied Gratschew Gawrijl Petrowitsch (1873 gestorben)
1866 Silberschmiede-Meister, Gründer einer Firma, von seinen
Söhnen Michail und Semen weitergeführt, seit 1896 Hoflieferant
das ...

Limit
3.900,00 €

18.000,00 €
Kat.Nr. 500

Mulley Oscar.

Mulley Oscar. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen
"Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv"
Öl/Leinwand, signiert, 80x120 cm (31 3/4 x 47 1/4 in)
originaler Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Münchner ...

Limit
5.000,00 €

15.000,00 €
Kat.Nr. 565

Marko Andreas.

Marko Andreas. 1824 Wien - 1895 Villa Tivoli
"Weite italienische Küstenlandschaft"
mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1893
doubliert, 79x150 cm (31x59 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit
12.500,00 €

14.000,00 €
Kat.Nr. 651

Bildnismaler um 1900

Bildnismaler um 1900.
"Mädchen im Interieur"
Öl/Leinwand, bezeichnet: Axel Gallén 96
71x67 cm (28 x 26 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

14.000,00 €
Kat.Nr. 850

Louis XVI-Zuckerdose.

Louis XVI-Zuckerdose.MOSKAU um 1790
Meister AW, Silber, vergoldet, gegossen und graviert, auf dem
Deckel Blütenfestons, auf dem Fuß Lorbeerzweige, umlaufend
drei Ovalreserven in gekreuzten Blütenzweigen, frontal
Monogramm ...

Limit
11.000,00 €

11.500,00 €
Kat.Nr. 802

Goldemail-Ei-Schmuckdose.

Goldemail-Ei-Schmuckdose.ST.PETERSBURG 1908-1917
750er Gelbgold=72 zolotnik, innen und außen zahlreiche kleine
Diamanten, farbig emailiert, 1895 datiert, wohl Geschenk zu
einem 20jährigen Jubiläum=1915, dreiteiliger Korpus
gefußte ...

Limit
5.800,00 €

10.500,00 €
Kat.Nr. 600

Brancaccio Carlo.

Brancaccio Carlo. 1861 Neapel - 1920/Paris
"Küstenlandschaft von Capri"
Öl/Leinwand, signiert, bezeichnet, 75x130 cm
(29 1/2 x 51 1/4 in), geschwärzter Profilrahmen
mit Goldleiste, Literatur: Thieme-Becker, Saur

Limit
3.500,00 €

10.000,00 €
Kat.Nr. 800

Schwere Silber-Email-Schatulle.

Schwere Silber-Email-Schatulle.RUSSLAND 1908-1917
Marken Feodor Ivanovich Rückert
Silber, vergoldet, farbig emaliert, allseits reiches Ornament-
dekor in Cloisonné-Technik, auf dem Deckel fein gemalte
Porträts, Vater ...

Limit

10.000,00 €
Kat.Nr. 801

Silber-Email-Schale.

Silber-Email-Schale.RUSSLAND 1908-1917
Silber, vergoldet, farbig emaliert, allseits reiches florales
Ornamentdekor in Cloisonné-Technik, applizierte Granat-und
Karneol-Cabochons
Marken: ...

Limit
5.000,00 €

10.000,00 €