zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 882

Großer Kerzenleuchter.

Großer Kerzenleuchter.BERLIN um 1840/50
Meister Johann George Wilhelm Peters (1793-1864, 1829 Meister)
Silber, getrieben und vergoldet, 9-flammiger Standleuchter
mit reichem Muschel-,Blatt-,Maskaron-,Delphin-und Volutendekor
Balusterschaft ...

Limit
3.500,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 200

Große Kaminuhr.

Große Kaminuhr.MEISSEN 30er Jahre, 1.Wahl
Modell-No.569, "Kurfürstentum SACHSEN" "Das goldene Zeitalter"
allseits geschweiftes Gehäuse mit Muschel-,Blatt-,Rocaillen-
und Volutendekor, reliefiert, farbig bemalt, gold staffiert
von ...

Limit
5.000,00 €

4.500,00 €
Kat.Nr. 659

Peschke Christian.

Peschke Christian. 1946 Säckingen-/Südtirol
"Schwebende Pferde auf dem Blauen Planet"
leuchtendes intensiv farbiges Motiv in einem Bildraum ohne
perspektivische Darstellung, Linie, Form und Farbe werden
als einfache ...

Limit
4.500,00 €

4.500,00 €
Kat.Nr. 711

Gratscheff Alexej Petrowitsch.

um 1780/Moskau - um 1850/St.Petersburg
Bronze, dunkel patiniert, kyrillisch signiert
"Liebespaar neben Pferd"
Gießerstempel: Fabr.C.F.Woerffel St.Peterbourg
ovaler Natursockel, ...

Limit

4.200,00 €
Kat.Nr. 555

Priechenfried Alois Heinrich.

Priechenfried Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953 ebda
"In Gedanken", sitzendes junges Mädchen mit roter Rose
im Biedermeier-Interieur
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, partiell

Limit
4.500,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 632

Erler Erich.

Erler Erich. 1870 Frankenstein/Schlesien-1946 Icking/München
"Hirtin mit Hund und Schafherde in weiter Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 94x94 cm (37x37 in), Profilrahmen

ohne Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 646

Nissl Rudolf.

Nissl Rudolf. 1870 Fügen/Tirol - 1955 München
"Eitelkeit"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alte Klebezettel: Ständige
Kunst-Ausstellung der Münchner Künstler-Genossenschaft im

ohne Limit

3.800,00 €
Kat.Nr. 1000

Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Ronde de la Jeunesse", Farblithographie nach der
Zeichnung 1961, handsigniert, numeriert: 65/100
mit Wasserzeichen, 65.5x49.5 cm (25 3/4 x 19 1/2 in)

Limit
3.800,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 578

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.1842 Athen-1921 Goslar
"Am Raftsund auf den Lofoten"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel
Kunstsalon Gerstenberger Chemnitz, bezeichnet, 70x100 cm
(27 1/2 x 39 1/4 in), ...

ohne Limit

3.700,00 €
Kat.Nr. 226

Seltene Jugendstil-Figur.

Seltene Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell-No.Q 189, "Junger Harlekin, grüßend"
farbig bemalt, gold staffiert, runder gewölbter Rocaillen-
Sockel, Höhe: 23 cm (9 in), Ritzmarke, Preßmarke, Maler-
marke, ...

Limit

3.600,00 €