zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 531

Meyer von Bremen Johann Georg.

Meyer von Bremen Johann Georg.1813 Bremen-1886 Berlin
"Das erste Gebet" Motiv-Ausschnitt aus dem Gemälde von 1859
Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 575

Dahl Hans Andreas.

Dahl Hans Andreas. 1881 Düsseldorf - 1919 Kristiana/Oslo
"Sognefjord/Norwegen"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 61x41 cm
(24x16 in), ohne Rahmen, Literatur: Saur

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 320

Große Bildplatte.

Große Bildplatte.WIEN 1826
feine farbige Bemalung, signiert: Herr, "Simson und Dalila"
Randbordüre mit reichem Reliefgold, ovale gemuldete Form mit
glattem Rand, eine Ecke am Rand restauriert, Standring
bestoßen, Länge: ...

Limit
3.200,00 €

2.900,00 €
Kat.Nr. 359

Großer Louis XVI-Kerzenleuchter.

Großer Louis XVI-Kerzenleuchter.MEISSEN um 1860
Modell-No.61, 4-flammiger Standleuchter mit plastischen
Lorbeerblattfestons, Rosengirlanden, Trauben und Maskarons
feine farbige Bemalung, Goldstaffage, Goldspitzen
auf ...

Limit
2.900,00 €

2.900,00 €
Kat.Nr. 202

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770
Modell-No.D 64, "Der entdeckte Liebhaber"
farbig bemalt, gold staffiert, 2-teilige Gruppe ohne Sockel
Breite: 11-19 cm (4 1/4-7 ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 471

Tschelaberd.

Tschelaberd.KAUKASUS um 1900, Wolle/Wolle
ein klassischer 2 1/2-Medaillon "Adler-Kasak" mit Naturfarben
zum großen Teil hochflorig erhalten, schwarze Partien
vollständig korrodiert, einige schlecht restaurierte Stellen
zwei ...

Limit

Kat.Nr. 580

Thomassin Désiré.

Thomassin Désiré. 1858 Wien - 1933 München
"Fischer, Pferde und Segelboote"
Genreszene mit reicher Staffage in romantischer Küsten-
landschaft, Öl/Holz, signiert, 18x27 cm (7 x 10 1/2 in)
Profilrahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 647

Ungarischer Bildnismaler um 1920.

"Weibliche Aktfiguren in Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert: Prohászka, datiert: 1922
Craquelé, rückseitig österreichischer Zollstempel
108x150 cm (42 1/2 x 59 cm), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 654

Domergue Jean Gabriel.

Domergue Jean Gabriel. 1889 Bordeaux - 1962 Paris
"Graziler weiblicher Akt"
Pastell, signiert, 53x46 cm (21x18 in), verglaster
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur, Benezit

Limit

Kat.Nr. 208

Louis XVI-Figurengruppe.

Louis XVI-Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer um 1780
Modell-No.G 83, Allegorie "Die Liebe"
farbig bemalt, gold staffiert, wenige Blättchen, zwei

Limit
3.800,00 €

2.700,00 €