zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 597

Altenkirch Otto.

Altenkirch Otto. 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn/Meissen
"Waldweiher"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)22, 50x60 cm
(19 3/4 x 23 1/2 in), Stuckrahmen, Literatur: Vollmer

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 880

Weinprobierschale.

Weinprobierschale.GÜSTROW 2.Hälfte 18.Jahrhundert
Meister Johann Felix Fiddichow, Silber, innen vergoldet
ovale gemuldete passig geschweifte Form, geschweift godroniert
seitlich ausgestellte mehrfach geschweifte Handhaben
Breite: ...

Limit
2.600,00 €

2.600,00 €
Kat.Nr. 507

Altmeister-Porträt Mitte 18.Jahrhundert

Altmeister-Porträt Mitte 18.Jahrhundert.
"Johanne Sophie Graefin von Sentheim geb.B.Buchwaldt"
(5.8.1740-3.1.1767), prachtvolles höfisches Halbbildnis
die junge hübsche Frau mit Porzellanteint und Wespentaille,
bestechend ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 615

Niederländischer Genremaler 19.Jahrhund

Niederländischer Genremaler 19.Jahrhundert.
"Eisvergnügen"
Pferdeschlitten, Spaziergänger und Schlittschuhläufer in
romantischer Winterlandschaft mit Windmühle, im Hintergrund
Stadtansicht, Öl/Holz, bezeichnet: A.Schelfhout
31x40 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 677

Rodin Auguste René Francois zugeschrieb

Rodin Auguste René Francois zugeschrieben.
1840 Paris - 1917 Meudon
"Der Kuß", weibliches Aktpaar
Aquarell über Bleistift, signiert, partiell leicht
stockfleckig, 32x25 cm (12 1/2 x 9 5/8 in)
im Passepartout, ...

Limit

Kat.Nr. 722

Kombinationsfigurengruppe.

Kombinationsfigurengruppe.20.Jahrhundert
wohl staatliche Bernsteinmanufaktur Königsberg
Bernstein/Elfenbein geschnitzt, vollplastisch geschnitzte
bürgerliche Standfiguren "Stadtgespräch"

Limit

Kat.Nr. 230

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1920, 1.Wahl
Modell von Alfred König, Modell-No.D 214
"Japanerin mit Fächer"
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig und gold staffiert

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 871

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.19.Jahrhundert
Silber, getrieben, ziseliert und gegossen, 1-flammige
Standleuchter mit Blüten-,Blatt-und Muscheldekor, sowie
plastischem Figurenschaft über Schwanensockel und dreipassig
geschweifter ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 588

Prosdocimi Alberto.

Prosdocimi Alberto. 1852 Venedig -
"3er Satz Genua-Ansichten"
Aquarelle, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 8x12 cm und
8x10.5 cm (3 x 4 3/4-3 x 4 in), in einem Passepartout

Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 807

Lagrenée Anthelme Francois.

Lagrenée Anthelme Francois. 1774 Paris - 1832 ebda
"Junger Offizier in Uniform" mit diversen Orden
Gouache, signiert, verglaster originaler Messingrahmen
rückseitig appliziertes Monogramm, 5x4.5 cm (2 x 1 3/4 in)

Limit

2.300,00 €