zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 519

Stillebenmaler 19.Jahrhundert.

"Ovales Blumenstilleben in Altmeistermanier"
üppiges, sehr fein gemaltes Arrangement mit Amoretten-
Postament und Vogelnest auf einer Steinplatte
Öl/Leinwand, monogrammiert: MD
63x53 ...

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 53

Barbedienne Ferdinand.

Barbedienne Ferdinand.
1810 St.Martin-de-Fresnay/Calvados - 1892 Paris
Paar Kerzenleuchter, F.Barbedienne Paris signiert
Bronze, vergoldet, 3-flammige verschraubte Standleuchter

Limit

Kat.Nr. 225

Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell von Alfred König um 1905, Modell-No.U 182
"Mutter mit Kind auf Schlittschuhen"
eine Kufe minimal bestoßen, partiell restauriert, farbig
bemalt, ovaler Sockel, ...

Limit

Kat.Nr. 314

Wiener Ansichten-Tablett.

Wiener Ansichten-Tablett.2.Hälfte 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung, florale Goldbordüre, Goldstaffage
"Die Promenade auf der Burgbastei mit der Ochsenmühle
und der Kaffeemühle in Wien" mit reicher Personenstaffage
gerundete ...

Limit

Kat.Nr. 450

Barock-Kommode.

Barock-Kommode.DEUTSCH Mitte 18.Jahrhundert
Nußbaum/Nußwurzel furniert, geprägter Messing-Beschlag
mit Adlerbekrönung, dreischübiger frontal geschweifter
Korpus mit überstehender passig geschweifter Profilplatte
auf ...

ohne Limit

Kat.Nr. 454

Großer Biedermeier-Esstisch.

Großer Biedermeier-Esstisch.SÜDDEUTSCH 1820-1830
Kirschbaum furniert, partiell geschwärzt
runde Zarge mit überstehender sternförmig furnierter Platte
über Balustersäule und quadratische Sockelplatte
mit Ergänzungen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 583

Hamacher Willy.

Hamacher Willy. 1865 Breslau - 1909 Bad Reinerz
"Segelboote auf nächtlicher See"
Öl/Leinwand, signiert, 65x80 cm (25 1/2 x 31 1/2 in)
originaler Keilrahmen, Keile ergänzt, neuwertiger Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 593

Vedutenmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Eremitage-Silhouette"
Öl/Leinwand, unsigniert, partiell defekt, restauriert
doubliert, 22x41 cm (8 3/4 x 16 1/4 in), schlichter
neuwertiger Rahmen

Limit

Kat.Nr. 721

Kombinationsfigur.

Kombinationsfigur.20.Jahrhundert
Bernstein/Elfenbein geschnitzt, vollplastisch geschnitzte
Standfigur mit Turban und Pluderhosen im Ausfallschritt
"Mohrenknabe mit Trinkservice auf Tablett"

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 754

Damenuhr mit Châtelaine.

Damenuhr mit Châtelaine.Österreich-Ungarn um 1890
Silber, vergoldet, graviert, weiß emailiert, schwarz konturiert
reicher Steinbesatz mit Türkisen, Perlchen und rubinfarbenen

Limit