Kat.Nr. 420

Rexhäuser Karl.

Rexhäuser Karl. 1869 Steinach/Thüringen-/München
"Andromeda, an einen Felsen am Meer gekettet"
im Wasser lauern Seeungeheuer
Öl/Karton, signiert, 45x27 cm (17 3/4 x 10 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 421

Italienische Altmeister-Kopie.

"Maria Magdalena" nach Carlo Dolci (1616 Florenz-1686 ebda)
Karton rückseitig alt bezeichnet, alte Klebezettel
22x17.5 cm (8 5/8 x 6 7/8 in)
geschnitzter vergoldeter Rahmen mit Muschel-,Voluten-und
Blattdekor, ...

Limit

Kat.Nr. 422

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Maria Magdalena als Büßerin", Schutzpatronin aller Sünder
im Kerker mit entblößter Brust an einen Stein gefesselt
Öl/Leinwand, unsigniert, alt doubliert, partiell
restauriert, 145x103 cm ...

ohne Limit

5.600,00 €
Kat.Nr. 423

Biedermann Johann Jakob zugeschrieben.

1763 Winterthur - 1830 Aussershil
"Weidevieh an der Tränke vor den Toren der Stadt"
romantische Szene mit beleuchteten und verschatteten

Limit

Kat.Nr. 424

Schauta Friedrich alias Moos.

Schauta Friedrich alias Moos. 1822 Wien - 1895 ebda
Pendant "Kühe und Federvieh mit Magd" in Dorflandschaften
Öl/Karton, signiert, je 46x38 cm (18x15 in), ovale
vergoldete Stuckrahmen, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen
Maler ...

Limit
1.600,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 425

Heer Gerrit Adriaensz de.

Heer Gerrit Adriaensz de. um 1610-1660 Amsterdam
"Lagerndes und tanzendes Volk vor verfallener Fassade"
versiert gemalte Figuren in romantischer Landschaft
Aquarell/Papier/Holz, signiert, im oberen Randbereich
leicht ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 426

Kobell Jan II.

Kobell Jan II. 1778 Delfshaven - 1814 Amsterdam
"Weidevieh an der Tränke"
Aquarell, monogrammiert, datiert: 1806, im oberen Teil
gerissen, 50.5x44.5 cm (19 3/4 x 17 1/2 in), im

Limit

Kat.Nr. 427

Französischer Altmeisterkopist.

Französischer Altmeisterkopist.Ende 18.Jahrhundert
"Der Morgen", weite romantische Landschaft
mit Architektur-,Personen-und Viehstaffage
nach Claude Lorrain (eigentlich Claude Gellée, 1600-1682 Rom)
Gouache, signiert: ...

Limit

3.200,00 €
Kat.Nr. 428

Klassizistischer Maler Ende 18.Jahrhund

Klassizistischer Maler Ende 18.Jahrhundert.
"Mythologische Szene" der Schule von Asmus Jakob Cartsens
(1754 St.Jürgens/Schleswig-1798 Rom)
"Herkules am Scheideweg", er begegnet der Personifikation
von Tugend und Laster, ...

Limit
4.000,00 €

Kat.Nr. 429

Bildnismaler um 1910.

Bildnismaler um 1910.
"Liegender weiblicher Akt"
sinnlich-sanft hingegossene junge Schönheit mit
träumerischem Schlafzimmerblick, ebenmäßig, wohlgebaut
Öl/Leinwand, signiert: Svoboda, datiert: F.1911
partiell restauriert, ...

Limit