Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 11:15 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 100

Barock-Figur.

Barock-Figur.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler "Hühnerverkäuferin"
Charakterfigur, alte Bauersfrau mit Henne
farbig bemalt, partiell restauriert, Rundsockel, unglasierter
Boden, Höhe: ...

Limit
2.400,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 101

Figurengruppe.

Figurengruppe.HÖCHST um 1760
Modell vom sogenannten Chinesenmeister
numeriert: N 59 M 66.IR, "Venus und Amor"
farbig bemalt, gold staffiert, hochgewölbter Felssockel
partiell restauriert, Höhe: 25 cm (9 3/4 in), Ritzmarken
blaue ...

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 102

Kleine Barock-Figur.

Kleine Barock-Figur.MEISSEN 1760-1770
Modell von Peter Reinicke um 1755/60, "Gemüseverkäuferin"
farbig bemalt, Rundsockel mit kleiner Baumstütze, wenige
Blättchen restauriert, rückseitig kleiner Brandriß
Höhe: 11 cm ...

Limit

Kat.Nr. 103

Kinder-Figurengruppe.

Kinder-Figurengruppe.DAMM 1860-1884
HÖCHST-Modell von Johann Peter Melchior 1770, Modell-No.360
"Maskierte Kinder", farbig bemalt, gold staffiert, Felssockel
Haarschopf bestoßen, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), Ritzmarke
blaue ...

Limit
360,00 €

460,00 €
Kat.Nr. 104

Kleine Barock-Figur.

Kleine Barock-Figur.MEISSEN 18.Jahrhundert
"Bauer mit Spaten", farbig bemalt, Rundsockel mit Baumstütze
partiell restauriert, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in)
unglasierter Boden, blaue Schwertermarke am Sockel
Literatur: Meissen ...

Limit

Kat.Nr. 105

Marcolini-Figur.

Marcolini-Figur.MEISSEN 1774-1814
Modell-No.J 18, "Antike weibliche Standfigur"
Biskuitporzellan, partiell restauriert, Rundsockel mit
Mäanderdekor, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in), Ritzmarke

ohne Limit

Kat.Nr. 106

Kleine Barock-Figur.

Modell-Entwurf um 1755, Modell-No.2390, "Matrose"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, partiell restauriert, Höhe: 13 cm (5 in)
unglasierter ...

Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 107

Kleine Barock-Figur.

"Sitzender Bauer mit Dudelsack und Hund", farbig bemalt
ovaler Flachsockel, partiell restauriert, Höhe: 8.5 cm
(3 1/4 in), unglasierter Boden, blaue Schwertermarke am
Sockel, ...

Limit

Kat.Nr. 108

Marcolini-Figurengruppe.

Marcolini-Figurengruppe.MEISSEN 1774-1814
Modell von Friedrich Elias Meyer/Michel Victor Acier um 1770
Modell-No.P60, Vierergruppe, Allegorie "Die Musik"
mit Figuren aus der "Galanten Kapelle", Modell-No.1,2,6,13
Dirigent, ...

Limit
5.600,00 €

Kat.Nr. 109

Krinolinen-Gruppe.

Krinolinen-Gruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744, Modell-No.518
"Rokoko-Liebespaar" nach einer Vorlage von Francois Boucher
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Natursockel
partiell ...

Limit

1.900,00 €
Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 11:15 Uhr