Klasse: Zeichnungen, Graphik
Beginn ca: 16:20 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 850

Perlberg Friedrich.

Perlberg Friedrich. 1848 Nürnberg - 1921 München
"Südliche Küstenlandschaft"
Gouache, signiert, 40x60 cm (15 3/4 x 23 1/2 in)
im Pasepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur: Benezit

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 851

Englischer Landschaftsmaler um 1900.

"The Seagull´s Home", felsige Küstenlandschaft mit Möwen
Aquarell, weiß gehöht, signiert: M.Aitchison, datiert: 1908
rückseitig auf altem Zettel bezeichnet, 28x46 cm (11x18 in)
verglaster ...

Limit

Kat.Nr. 852

Bleuler Johann Ludwig.

Bleuler Johann Ludwig. 1792 Feuerthalen- 1850 Laufen
"Romantische Flußlandschaft" mit Architektur-und
Personenstaffage, minutiös gemalte Gouache, signiert
datiert: 1835, 19x29.5 cm (7 1/2 x 11 5/8 in), im
Passepartout, ...

Limit

Kat.Nr. 853

Vedutenzeichner 19.Jahrhundert.

"Blick auf Cadolzburg", Landkreis Fürth
Burg und Markt werden erstmals 1157 genannt, seit der Mitte
des 13.Jahrhunderts im Besitz der Burggrafen von Nürnberg,

Limit

Kat.Nr. 854

Bemmel Wilhelm von.

Bemmel Wilhelm von. 1630 Utrecht - 1708 Nürnberg
"Landschaft mit Ruine und Wasserfall"
Gouache, signiert, rückseitig alt bezeichnet
38.5x54.5 cm (15 1/4 x 21 1/2 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 855

Landschaftsmaler 1.Hälfte 19.Jahrhunder

Landschaftsmaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Romantische italienische Felslandschaft"
mit Stadt-Silhouette, Wasserfall, Vieh-und Personenstaffage
Aquarell über Bleistift, partiell weiß gehöht, unsigniert
mittig unten ...

Limit

Kat.Nr. 856

Hirschmann Johann Baptist zugeschrieben

Hirschmann Johann Baptist zugeschrieben.
1770 Burgkundstadt - 1829
"Herren-Halbbildnis mit Spitzen-Jabot", fein gemalte Gouache
unsigniert, 35.5x29 cm (14 x 11 1/2 in), mittig kleiner

Limit

Kat.Nr. 857

Bildnismaler um 1800.

Bildnismaler um 1800.
"Herrenporträt-Johann Christian Steinert"
fein gemaltes Pastell, unsigniert, originale Holzrückwand
mit alten Klebezetteln: Aus Schlossbergung Meissen, mit

Limit

140,00 €
Kat.Nr. 858

Bildnismaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Biedermeier-Herrenporträt" mit Orden "Eisernes Kreuz"
fein gemaltes Pastell, unsigniert, 54x44 cm
(21 1/4 x 17 1/4 in), oberer Rand leicht wellig
im Passepartout, neuwertiger verglaster Profilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 859

Italienischer Bildnismaler um 1900.

"Mädchenbildnis im Profil"
fein gemalte Gouache, undeutlich signiert
rückseitig Stempel: Lazzar & Marcon Treviso, 47x33 cm
(18 1/2 x 13 in), neuwertiger verglaster Stuckrahmen
mit ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Graphik
Beginn ca: 16:20 Uhr