Beginn ca: 13:50 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 513

Sächsischer Altmeister 1516 datiert.

"Adelbertus Dux Saxoniae" "Rodolphus I.Dux Saxoniae"
Öl auf Leinwand, unsigniert, bezeichnet, doubliert,
neuwertiger Keilrahmen, 56x93 cm (22 1/8 x 36 5/8 in),
profilierter Rahmen

Limit

Kat.Nr. 526

Spohler Johannes Franciscus.

Spohler Johannes Franciscus.1853 Rotterdam-1894 Amsterdam
"Verschneite niederländische Stadtansicht"
mit reicher Tier-und Personenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, 15.5x21 cm (6 1/4 x 8 1/4 in),
bronzierter Stuckrahmen, ...

ohne Limit

16.000,00 €
Kat.Nr. 555

Schulz Friedrich.

Schulz Friedrich. um 1823 - 1875/Berlin
"Feldzug 1864-Prinz Friedrich Karl von Preußen"
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, rückseitig bezeichnet,
72.5x57 cm (28 1/2 x 22 1/2 in), neuwertiger profilierter
Goldrahmen, ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 566

Spanischer Bildnismaler um 1900.

"Basken-Herrenporträt" mit Vollbart und typischer
Baskenmütze, fein gemalter ausdrucksstarker Charakterkopf
Öl auf Holz, signiert: Fortuny, 29.5x16.5 cm

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 571

Stuhlmüller Karl.

Stuhlmüller Karl. 1859 München - 1930 ebda
"Bayerischer Viehmarkt im Sommer"
Öl auf Holz, signiert, 20x31 cm (7 3/4 x 12 1/4 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, ...

Limit
5.500,00 €

Kat.Nr. 572

Sykora Gustavo.

Sykora Gustavo. 1889 Teplitz-Sanove -/Prag,Buenos Aieres
"Sitzender weiblicher Halbakt mit Kleinkind"
und Obstkorb unter einem Apfelbaum,
Öl auf Leinwand, signiert, 82x73 cm (32 1/2 x 28 1/2 in),
versilberter Stuckrahmen, ...

ohne Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 573

Schmidt Alfred.

Schmidt Alfred. 1867 Dresden -1956 Gräfelfing
"Stehender weiblicher Akt in Landschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert,
65x52 cm (25 3/4 x 20 1/2 in), weiß lackierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher:
Malerwerke ...

Limit

Kat.Nr. 585

Schramm Alois Hans.

Schramm Alois Hans. 1864 Wien - 1919 ebda
"Bischof-Audienz", Tempera, Goldgrund, unsigniert,
rückseitig Expertise der Wiener Künstlergenossenschaft 1919,
alter numerierter Klebezettel, 15x28.5 cm (6 x 11 1/8 in),
neuwertiger ...

Limit

Kat.Nr. 593

Strützel Otto.

Strützel Otto. 1855 Dessau - 1930 München
"Bayrische Voralpenlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig alter Klebezettel,
38.5x49.5 cm (15 1/4 x 19 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 596

Süddeutsch 19.Jahrhundert.

Süddeutsch 19.Jahrhundert.
"Hektisches Treiben auf dem Bauernhof", heimkehrende Bauern
retten die Heuernte vor dem anziehenden Regenschauer,
Genreszene mit stark einbezogener Landschaft und Tierwelt
in der Tradition ...

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 13:50 Uhr