Kat.Nr. 610

Wilberg Christian.

Wilberg Christian. 1839 Havelberg - 1882 Paris
"Insel Samothrake-Griechenland"
Ölstudie auf Holz, signiert, datiert: (18)80, auf dem
Rahmen bezeichnet, 10x30 cm (4x12 in), originaler

Limit

Kat.Nr. 611

Moras Walter.

Moras Walter. 1856 Berlin - 1925 ebda
"Ansicht von Verona an der Etsch"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: (18)78,
bezeichnet, 26x36 cm (10 1/4 x 14 1/4 in), bronzierter

Limit

Kat.Nr. 612

Steiner Bernd.

Steiner Bernd. 1884 Wien - 1933 ebda
"Dachstein", Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet
ohne Rahmen, Literatur: Vollmer, Fuchs: Die
Österreichischen Maler der Geburtsjahrgänge 1881-1900
 Steiner, Landschafts-und ...

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 613

Halberg-Krauss Fritz.

Halberg-Krauss Fritz.1874 Stadtprozelten-1951 Prien/Chiemsee
"Isartal zwischen Toelz und Lenggries"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1916, rückseitig auf dem
Keilrahmen bezeichnet, 70.5x95.5 cm (27 3/4 x 37 1/2 in),
partiell ...

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 614

Galien-Laloue Eugéne.

Galien-Laloue Eugéne. 1854 Paris - 1941 Chérence
"Herbstliche Dorflandschaft" mit Personenstaffage
Öl auf Holz, Pseudonym-Signatur: L(ouis) Dupuy,
21.5x41 cm (8 1/2 x 16 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Vollmer, ...

Limit
1.900,00 €

2.300,00 €
Kat.Nr. 615

Rieger Albert.

Rieger Albert. 1834 Triest - 1905 Wien
"Partie bei Salzburg"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig neu bezeichnet,
15.5x21 cm (6 1/8 x 8 1/4 in), breiter vergoldeter

Limit

Kat.Nr. 616

Niederlande Ende 19.Jahrhundert.

Schule von Andreas Schelfhout (1787 im Haag-1870 ebda)
"Flußlandschaft mit der Stadt-Silhouette von Harlem"
kleinformatige romantische Panorama-Landschaft mit
Boot-und Personenstaffage,
Öl ...

Limit

Kat.Nr. 617

Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
"Waldmühle im Winter"
stimmungsvolle romantische Ansicht mit hellem Abendhimmel,
Öl auf Leinwand, signiert: F.Arnold,
rückseitig bezeichnet, 60x47.5 cm (23 3/4 x 18 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 618

Boehm Eduard.

Boehm Eduard. 1830 Wien - nach 1890/ebda
"Romantische Alpenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 53x42 cm (20 3/4 x 16 1/2 in),
partiell restauriert, neuwertiger Profilrahmen. Literatur:

ohne Limit

Kat.Nr. 619

Rollmann Julius.

Rollmann Julius. 1827 Soest - 1865 Düsseldorf
"Gosausee und Dachstein in Österreich"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alte Siegel: Düsseldorfer
Kunstsalon, 50x66 cm (19 3/4 x 26 in), neuwertiger
Profilrahmen, Literatur: ...

Limit

2.400,00 €