Kat.Nr. 620

Barlow John Noble.

Barlow John Noble. 1861 Manchester-1917 St.Ives/Cornwall
"Waldlandschaft" mit Personenstaffage
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert,
originaler Keilrahmen, 31x41 cm (12 1/4 x 16 1/4 in),
neuwertiger vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 621

Müller-Kaempff Paul.

Müller-Kaempff Paul. 1861 Oldenburg - 1941 Berlin
"Waldstück"
Öl auf Leinwand, signiert, 50x40 cm (19 3/4 x 16 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler,

Limit

Kat.Nr. 622

Paede Paul zugeschrieben.

Paede Paul zugeschrieben. 1868 Berlin - 1929 München
"Jäger-Porträt", sitzend, in Landschaft
Öl auf Leinwand, oben undeutliche Ritzsignatur, unten
kleiner Riß, 88x74 cm (34 1/2 x 29 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 623

Wores Theodore.

Wores Theodore. 1860 San Francisco - 1939
"Charakter-Porträt"
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, neuwertiger Keilrahmen
mit Klebezettel: Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt,

Limit

Kat.Nr. 624

Reder-Broili Franz.

Reder-Broili Franz. 1854 Mellrichstadt-1918 München
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Karton, signiert, reinigungsbedürftig,
20.5x30 cm (8 x 11 3/4 in), breiter Flammleisten-Rahmen,

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 625

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Romantische Gebirgslandschaft"
mit Bergbauernhof, verschneitem Gipfel im Sonnenlicht
und Personenstaffage, zeitgenössische Kopie nach
Carl Spitzweg (1808-1885 München),
Öl auf Leinwand, ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 626

Meidner Ludwig.

Meidner Ludwig. 1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt
"Verschneite Stadtansicht"
Öl auf Karton, monogrammiert, datiert: (19)33, rückseitig
Nachlaß-Stempel, 49.5x39.5 cm (19 1/2 x 15 1/2 in)

Limit
10.000,00 €

7.200,00 €
Kat.Nr. 627

Caspar-Filser Maria.

Caspar-Filser Maria. 1878 Riedlingen-1968 Brannenburg/Inn
"Blumenstilleben", Öl auf Karton, monogrammiert,
rückseitig Stempel: Prof.Edmund Schaeffer-Osterhold,
Marquartstein-Agg/Chiemgau (Maler und Graphiker, Cousin von
Paula ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 628

Pippel Otto.

Pippel Otto. 1878 Lodz - 1960 München
"Eibsee", Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
datiert: (19)43), vergoldeter Stuckrahmen, eine Rahmenecke
defekt, 60x80 cm (23 3/4 x 31 3/4 in), Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 629

Pippel Otto.

"Oberstdorf in den Allgäuer Alpen"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, originaler
Keilrahmen, mittig kleines Loch, Craquelé, 106.5x96 cm
(42x38 in), schlichter ...

Limit