Beginn ca: 13:50 Uhr
Kat.Nr. 550

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Jesus heilt die Kranken", Markus 6.53-56, Matthäus 4.23-25,
großformatige, vielfigurige Szene vor einer Stadtkulisse,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, partiell kleine
Farbabplatzer, ...

ohne Limit

35.000,00 €
Kat.Nr. 551

Niederländischer Altmeister.

Niederländischer Altmeister.
"Orpheus spielt vor den Tieren"
Öl auf Holz, unsigniert, neu parkettiert, hoizontal
zwei Risse, 49.5x63 cm (19 1/2 x 24 3/4 in),
Stuckrahmen 19.Jahrhundert, Literatur: Bernt: Die
Niederländischen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 552

Genremaler 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

"Rokoko-Gesellschaft" in romantischer Ruinenlandschaft,
vielfigurige Genreszene mit Liebespaaren, Kindern, Reiter und
Hund eines sogenannten Maítre des Fétes galantes in der
Nachfolge ...

Limit

Kat.Nr. 553

Jagdmaler 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

"Obiger junge Haase ist von seiner hochgräflichen Excellenz
Herrn Grafen Ernst denis September 1772 in dem Ehringer
Flur geschossen worden"

ohne Limit

Kat.Nr. 554

Jagdmaler Mitte 18.Jahrhundert.

"Gegenwärthiger Haß ist bey Sesenheim in einem Feldtreiben
den 3.obris 1747 gefangen worden"
Öl auf Leinwand, unsigniert, bezeichnet, doubliert, Craquelé,

ohne Limit

Kat.Nr. 555

Saftleven Herman.

Saftleven Herman. 1609 Rotterdamm - 1685 Utrecht
"Mosellandschaft" mit reicher Boot-und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, seitlich undeutlich monogrammiert und
datiert, Craquelé, am Rand doubliert, auf dem Keilrahmen
älterer ...

Limit
50.000,00 €

Kat.Nr. 556

Gelder Aert de.

Gelder Aert de. 1645 Dordrecht - 1727 ebda
"Tobias heilt seinen blinden Vater"
Interieurszene mit dem Erzengel Raffael, der die Galle des
Fisches als Arznei auf einem Teller reicht, daneben ein
Knecht, Hanna ...

Limit

8.000,00 €
Kat.Nr. 557

Niederländischer Altmeister.

Niederländischer Altmeister.
Schalcken Godfried zugeschrieben.1643 Made-1706 Haag
"Magdalena in der Felsengrotte bei einer Oellampe"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitg auf altem Klebezettel

Limit

Kat.Nr. 558

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Heilige Johannes von Nepomuk" mit seinen Attributen
Kruzifix, Palmzweig und Kranz von fünf Sternen,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 85x60 cm (33 1/2 x 23 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 559

Couwenbergh Christiaen van.

Couwenbergh Christiaen van. 1604 Delft - 1667 Köln
"Madonna mit Kind und Stifterpaar"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf der Leinwand
Inventar-No.W.R.M.741, alter Klebezettel mit Inventar-No.

Limit
25.000,00 €

Beginn ca: 13:50 Uhr