Beginn ca: 13:50 Uhr
Kat.Nr. 575

Frankreich 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Jagdszene in romantischer Waldlandschaft"
minutiös gemalte Figuren, eine Reitergruppe im Hintergund,
Treiber, Pferd und Hundemeute sind vordergründig plaziert,
Landschaft, Tier ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 577

Französischer Altmeister.

Französischer Altmeister.
"Romantische Flußlandschaft mit Kastell", Figurenstaffage,
die Landschaft mit weiten, in die Ferne abgestuften Räumen,
der Mensch steht nicht im Vordergrund, er fügt sich harmonisch
in die ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 582

Frankreich 19.Jahrhundert.

Frankreich 19.Jahrhundert.
"Die Großmut des Scipio"
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 24x48.5 cm
(9 1/2 x 19 in), ohne Rahmen
 Publius Cornelius Scipio, genannt Scipio Africanus d.Ä.,
römischer Feldherr ...

Limit

Kat.Nr. 600

Fontaine Victor.

Fontaine Victor. 1837 Cuesmes-lez-Monz - 1884 Brüssel
"Herren-Porträt", Öl/Holz, signiert, 38.5x29 cm
(15 1/4 x 11 1/2 in), neuwertiger Rahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit,
Piron: ...

Limit

Kat.Nr. 625

Fischhof Georg.

Fischhof Georg. 1859 Wien - 1914 ebda
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: A.L.Terni,
randdoubliert, partiel restauriert, originaler Keilrahmen,

Limit

460,00 €
Kat.Nr. 626

Fischhof Georg zugeschrieben.

Fischhof Georg zugeschrieben. 1859 Wien - 1914 ebda
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: R.Rometti,
70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in), profilierter Goldrahmen,

Limit

Kat.Nr. 635

Französischer Landschaftsmaler um 1900.

"Segelboote vor der Hafenstadt"
ausdruckststarke impressionistische Stimmungslandschaft,
Öl auf Karton, signiert: A.Vaudois, datiert: Paris 1911,

Limit

Kat.Nr. 650

Feldmann Wilhelm.

Feldmann Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck
"Dorf Tirol", Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert:
1912, bezeichnet, 36.5x44.5 cm (14 1/4 x 17 1/2 in),
alter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: ...

Limit

Kat.Nr. 689

"Seine-Brücke mit Kahn"
impressionistische Szene in pastellfarbenem Kolorit,
Öl auf Karton, signiert: Le Forestier, 33x40.5 cm
(13x16 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell
leicht defekt

ohne Limit

460,00 €
Beginn ca: 13:50 Uhr