Beginn ca: 13:50 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 552

Genremaler 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

"Rokoko-Gesellschaft" in romantischer Ruinenlandschaft,
vielfigurige Genreszene mit Liebespaaren, Kindern, Reiter und
Hund eines sogenannten Maítre des Fétes galantes in der
Nachfolge ...

Limit

Kat.Nr. 556

Gelder Aert de.

Gelder Aert de. 1645 Dordrecht - 1727 ebda
"Tobias heilt seinen blinden Vater"
Interieurszene mit dem Erzengel Raffael, der die Galle des
Fisches als Arznei auf einem Teller reicht, daneben ein
Knecht, Hanna ...

Limit

8.000,00 €
Kat.Nr. 585

Götzloff Wilhelm Carl zugeschrieben.

1799 Dresden - 1866 Neapel
"Mönch unter einer Pergola mit Blick über den Nemisee"
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell Craquelé,

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 609

Grefe Conrad.

Grefe Conrad. 1823 Wien - 1907 Tulbing
"Romantische Herbstlandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1859,
44x65 cm (17 1/4 x 25 1/2 in), bronzierter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 614

Georgi Otto Friedrich.

Georgi Otto Friedrich. 1819 Leipzig - 1874 Dresden
"Orientalische Landschaft" mit Palmen und Kamelreiter,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1861,
27x23.5 cm (10 5/8 x 9 1/4 in), breiter geschnitzer
Rahmen, gold ...

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 632

Galien-Laloue Eugéne.

Galien-Laloue Eugéne. 1854 Paris - 1941 Chérence
"Hafen vor Küstenlandschaft"
Öl auf Holz, Pseudonym-Signatur: L(ouis) Dupuy, 18x36 cm
(7 1/8 x 14 1/8 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 637

Grobe German.

Grobe German. 1857 Düsseldorf - 1938 Hanau
"Boot am Strand", Öl auf Leinwand auf Holz, signiert,
35.5x22.5 cm (14 x 8 3/4 in), alter vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Boetticher:
Malerwerke ...

ohne Limit

Kat.Nr. 647

Galien-Laloue Eugéne.

"Stimmungslandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: E(ugéne) Galiany,
partiell restauriert, 33x41.5 cm (13 x 16 1/4 in),
neuwertiger vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 654

Geyer zu Lauff Hans von.

Geyer zu Lauff Hans von. 1895 Freiburg-nach 1959/Schönberg
"Junitag", sehr fein gemalte romantische Hügellandschaft,
Tempera auf Leinwand, signiert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, datiert: 1931,
90x74 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 667

Giran-Max Léon.

Giran-Max Léon. 1867 Paris - 1927 ebda
"Neuville sur Oise"
stimmungsvolle Herbst-Flußlandschaft mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 34x42 cm (13 1/4 x 16 1/2 in),

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 13:50 Uhr