Beginn ca: 13:50 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 572

Horemans Jan Josef d.J.zugeschrieben.

1714 Antwerpen - nach 1790 ebda
"Fröhliche Ratsherren-Gesellschaft vor dem Kamin"
vielfigurige humorvolle Genreszene mit zechenden Herren,

Limit
6.500,00 €

Kat.Nr. 586

Händler Paul.

Händler Paul. 1833 Altenweddingen - 1903 Bethel
"Abfahrt des Cavaliers"
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, rückseitig alte
Kebezettel: Preussischer Kunstverein, mit Titel und Künstler,

Limit

Kat.Nr. 612

Hildebrandt Eduard.

Hildebrandt Eduard. 1818 Danzig - 1869 Berlin
"Campagna di Roma"
Öl auf Leinwand, signiert, auf altem Kebezettel bezeichnet,
originaler Keilrahmen, 29.5x39 cm (11 1/2 x 15 1/4 in),

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 624

Hoeffler Adolf Johannes.

Hoeffler Adolf Johannes.1825 Frankfurt/M-1898 ebda
"Seitenkanal in Venedig" mit Gondel-und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 47.5x56 cm (18 3/4 x 22 in),
originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen,

Limit

5.000,00 €
Kat.Nr. 636

Herrmann Hans.

Herrmann Hans. 1858 Berlin - 1942 ebda
"Vlissingen-Fischerboote", Niederlande,
Öl auf Karton, signiert, bezeichnet, datiert: 1883,
rückseitig bezeichnet, 32x22.5 cm (12 1/2 x 8 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 651

Heerdt Johann Christian.

Heerdt Johann Christian. 1812 Frankfurt/Main-1878 Bockenheim
"Bergbauernhof im Sommer" mit Vieh-und Personenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet:
Original von J.C.Heerdt +187?,
25x22 cm ...

ohne Limit

Kat.Nr. 691

Harnisch Paul Wilhelm.

Harnisch Paul Wilhelm. 1874 Reichenbach -/Berlin
"Der verliebte Balladensänger" in nächtlicher Stadt,
Öl auf Leinwand, signiert, 80.5x63.5 cm (31 3/4 x 25 in),
partiell kleine Farbabplatzer, Craquelé, rückseitig alte
Klebezettel, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 696

Henschel von Hain Walter.

Henschel von Hain Walter. 1883 Lübeck - 1939 Berlin
"Schuster im Werkstatt-Interieur"
Öl auf Leinwand, signiert, undeutlich datiert,
originaler Keilrahen, partiell restauriert, 70x56 cm

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 697

Huyot Albert.

Huyot Albert. 1872 Paris - 1968 ebda
"Maisons á Osny"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert:
1923, partiell Farbabplatzer, originaler Spannrahmen mit altem

ohne Limit

Kat.Nr. 710

Hünten Max.

Hünten Max. 1869 Düsseldorf - 1923 ebda
"Schneebedeckte Berglandschaft", Öl auf Leinwand, signiert,
57x78 cm (22 1/2 x 30 5/8 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, ...

ohne Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 13:50 Uhr