Beginn ca: 13:50 Uhr
Kat.Nr. 580

Magnasco Allessandro zugeschrieben.

Magnasco Allessandro zugeschrieben. 1667 Genua-1749 ebda
"Romantische Landschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 35.5x48.5 cm
(14x19 in), neuwertiger Keilrahmen, neuwertiger
Goldrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 627

Merker Max.

Merker Max. 1861 Weimar - 1928 ebda
"Minotaurus-Brunnen in Taormina-Sizilien am Monte Tauro"
bekrönt durch die Centauressa, das Wahrzeichen Taorminas,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)91, bezeichnet,
75x60 ...

Limit
6.500,00 €

6.500,00 €
Kat.Nr. 629

Morro Paul.

Morro Paul. 1925 Leipzig - 1972/Italien
Pseudonym von Henze Ingfried.
"Dogenpalast in Venedig"
mit reicher Figuren-und Bootstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Klebezettel: Berliner
Kunstherbst ...

ohne Limit

Kat.Nr. 633

Moras Walter.

Moras Walter. 1856 Berlin - 1925 ebda
"Fjordlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
rückseitig Klebezettel: Berliner Kunstherbst 2003, Museum

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 648

Moeller Arnold.

Moeller Arnold. 1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl
"Mädchen mit Ziegen im Spätherbst"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)27, rückseitig
bezeichnet, 71.5x62.5 cm (28 x 24 1/2 in), originaler
Profilrahmen mit altem ...

Limit

Kat.Nr. 656

Müller Carl Otto.

Müller Carl Otto. 1901 Coburg - 1970 München
"Weiden im Fischland"
Öl auf Karton, monogrammiert, datiert: (19)40,
rückseitig bezeichnet, 21x31 cm (8 1/4 x 12 1/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 669

Morgenstern Friedrich Ernst.

Morgenstern Friedrich Ernst.1853 Frankfurt/M-1919 ebda
"Heuernte im Tal"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit
Frankfurter Stempel, 29x42 cm (11 1/2 x 16 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 686

Münchner Malerschule 2.Hälfte 19.Jahrhu

Münchner Malerschule 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
der Malerfamilie Voltz zugeschrieben.
"Sommer-Dorflandschaft mit Hühnern"
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, rückseitig

Limit

Kat.Nr. 706

Moll Carl.

Moll Carl. 1861 Wien - 1945 ebda
"Strohgarben in Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, monogrammiert, 19x52 cm
(7 1/2 x 20 1/2 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 707

Moll Carl zugeschrieben.

Moll Carl zugeschrieben. 1861 Wien - 1945 ebda
"Verschneite Parklandschaft" 20er Jahre,
Öl auf Karton, monogrammiert, 33x24 cm
(13 x 9 1/2 in), geschnitzter Rahmen, weißgrau gefaßt,

Limit
4.500,00 €

Beginn ca: 13:50 Uhr