Kat.Nr. 670

Volkmann Hans Richard von.

Volkmann Hans Richard von. 1860 Halle - 1927 ebda
"Weite Landschaft mit Kühen"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1922, bezeichnet,
rückseitig bezeichnet, datiert, alter Klebezettel:

Limit

Kat.Nr. 671

Beer Wilhelm Amandus.

Beer Wilhelm Amandus. 1837 Frankfurt/Main-1907 ebda
"Der lebendig gefangene Wolf", russische Genreszene,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1878, rückseitig
bezeichnet, 21x17 cm (8 1/4 x 6 3/4 in), neuwertiger
Flammleisten-Rahmen, ...

Limit
3.500,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 672

Brügner Cölestin zugeschrieben.

Brügner Cölestin zugeschrieben. 1824 Berlin-1887 ebda
"Eisvergnügen", Öl auf Leinwand, unsigniert, 53x65 cm
(20 7/8 x 25 5/8 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 673

Stern Friedrich Siegmund.

Stern Friedrich Siegmund. 1803 Livland - 1889 Riga
"Biedermeier-Landschaft" mit Gehöft, Kutsche und Windmühle,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1842, partiell
Craquelé, 27x41 cm (10 5/8 x 16 1/8 in), neuwertiger
profilierter ...

Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 674

Guilleminet Claude.

Guilleminet Claude. 1821 Paris - nach 1860 ebda
"Diverses Federvieh im Stall"
Öl auf Leinwand, signiert, 40.5x32.5 cm (16 x 12 3/4 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Benezit, Pfisterer:

Limit

Kat.Nr. 675

Volkers Emil.

Volkers Emil. 1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf
"Pferdeporträt", Öl auf Holz, signiert, datiert: 1894,
23x32 cm (9 x 12 1/2 in) originaler vergoldeter Stuckrahmen,

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 676

Volkers Emil.

"Pferdeporträt", Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1894,
24x32 cm (9 1/2 x 12 1/2 in) originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen defekt, Literatur: Thieme-Becker,
Lexikon ...

ohne Limit

Kat.Nr. 677

Adam Julius II.

Adam Julius II. 1852 München - 1913 ebda
"Spitz vor Schmettelingen" auf einer Frühlingswiese,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
88x66 cm (34 5/8 x 26 in), neuwertiger Goldrahmen,
Literatur: Münchner ...

Limit
12.000,00 €

Kat.Nr. 678

Adam Julius II.

"Drei junge Kätzchen am Baumstumpf"
Öl auf Holz, signiert, 11.5x29 cm (4 1/2 x 11 1/2 in),
breiter geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, ...

Limit
6.800,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 679

Voltz Johann Friedrich zugeschrieben.

1817 Nördlingen - 1886 München
"Hirtin, Ziege und Kühe auf der Weide", im Hintergrund
aufziehendes Gewitter, Ölstudie auf Blech, unsigniert,

ohne Limit