Kat.Nr. 690

Prediger Herrmann.

Prediger Herrmann. 1886 Hamburg - 1970
Pendant Genreszenen "Der Gärtner" "Der Vogelfreund"
humoritisch aufgefaßte friedliche Szenen mit behaglichem
Vergnügen, beide Männer genießen ihre Ruhe und sind den Mühen
und ...

Limit
1.100,00 €

1.100,00 €
Kat.Nr. 691

Harnisch Paul Wilhelm.

Harnisch Paul Wilhelm. 1874 Reichenbach -/Berlin
"Der verliebte Balladensänger" in nächtlicher Stadt,
Öl auf Leinwand, signiert, 80.5x63.5 cm (31 3/4 x 25 in),
partiell kleine Farbabplatzer, Craquelé, rückseitig alte
Klebezettel, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 692

Schuch Werner.

Schuch Werner. 1843 Hildesheim - 1918 Berlin
"General Seydlitz bei Rossbach"
Vorstudie zu dem dem großformatigen Ölbild, im Thieme-Becker
erwähnt, Öl auf Holz, signiert, 27.5x19.5 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 693

Schuch Werner.

"General Zieten bei Hennersdorf"

ohne Limit

Kat.Nr. 694

Sell Christian Jacob d.Ä.zugeschrieben.

1831 Altona - 1883 Düsseldorf
"Schießende Soldaten in Hügellandschaft"
Ölstudie auf Holz, unsigniert, 14.5x10 cm (5 3/4 x 4 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 695

Bruck Hermann.

Bruck Hermann.1875 Hamburg-zwischen 1948-1953/Australien
"Handwerker im Werkstatt-Interieur"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)04,
originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel: Preussischer
Kunst-Verein, 80.5x100.5 ...

Limit

Kat.Nr. 696

Henschel von Hain Walter.

Henschel von Hain Walter. 1883 Lübeck - 1939 Berlin
"Schuster im Werkstatt-Interieur"
Öl auf Leinwand, signiert, undeutlich datiert,
originaler Keilrahen, partiell restauriert, 70x56 cm

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 697

Huyot Albert.

Huyot Albert. 1872 Paris - 1968 ebda
"Maisons á Osny"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert:
1923, partiell Farbabplatzer, originaler Spannrahmen mit altem

ohne Limit

Kat.Nr. 698

Blomstedt Väinö Alfred.

Blomstedt Väinö Alfred.1871 Savonlinna-1947 Helsinki
"Romantischer Bauernhof"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1919,
partiell restauriert, 59x59 cm (23 1/2 x 23 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 699

Aktmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert

"Badende Mädchen im Schilf" vor einer Hütte am Waldesrand,
impressionistisch gemalte Szene mit stehenden nackten Mädchen,
die sich mit ihrer hellen Haut kontrastreich vor der dunklen
Landschaft ...

Limit