Kat.Nr. 700

Daubigny Charles-Francois.

Daubigny Charles-Francois. 1817 Paris - 1878 ebda
"Waldstück mit Bach", Öl auf Holz, signiert, datiert: 1877,
41.5x25 cm (16 3/8 x 9 7/8 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 701

Bildnismaler Anfang 20.Jahrhundert.

Schule von Lovis Corinth (1848 Tapiau-1925 Zandvoort)
"Ritter im gotischen Kircheninterieur", Öl auf Karton,
unsigniert, 50x33 cm (19 5/8 x 13 in), ohne Rahmen
 Corinth, Maler, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 702

Uhde Fritz von.

Uhde Fritz von. 1848 Wolkenburg - 1911 München
"Nächtliche Bootsfahrt" Abfahrt von der Abendgesellschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
48.5x60.5 cm (19 x 23 3/4 in), neuwertiger Rahmen,

Limit
5.500,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 703

Tschechischer Aktmaler.

Tschechischer Aktmaler. 1.Hälfte 20.Jahrhundert
"Badende", weibliche Voll-und Halbakte in Landschaft,
vierfigurige Szene in pastellfarbenem Kolorit,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert: Jan Tobizek,
undeutlich datiert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 704

Gretschel Max.

Gretschel Max. 1883 Dresden -/ebda
"Trunkener Faun"
Faunus, Sohn des Merkur und einer Nymphe, das Bockswesen
war ein Spaßmacher und weinseliger Gefährte des Bacchus, er

Limit

Kat.Nr. 705

Kohlhoff Wilhelm.

Kohlhoff Wilhelm. 1893 Berlin - 1971 Schweinfurt
"Raubtierkäfig"
Öl auf Hartfaser, signiert, 63x76 cm (24 3/4 x 29 3/4 in),
bronzierter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,

Limit
7.500,00 €

Kat.Nr. 706

Moll Carl.

Moll Carl. 1861 Wien - 1945 ebda
"Strohgarben in Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, monogrammiert, 19x52 cm
(7 1/2 x 20 1/2 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 707

Moll Carl zugeschrieben.

Moll Carl zugeschrieben. 1861 Wien - 1945 ebda
"Verschneite Parklandschaft" 20er Jahre,
Öl auf Karton, monogrammiert, 33x24 cm
(13 x 9 1/2 in), geschnitzter Rahmen, weißgrau gefaßt,

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 708

Berta Eduardo.

Berta Eduardo. 1867 Giubiasco - 1931 Lugano
"Verschneite Gebirgslandschaft"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1910,
rückseitig bezeichnet, Reste eines alten Klebezettels,

Limit
3.500,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 709

Lotti Carlo.

Lotti Carlo. Venedig 20.Jahrhundert
"Verschneite nächtliche Venedig-Ansicht"
Palast am Canal mit Boot, beleuchteter Straßenlaterne
und Skulptur, stimmungsvolle Vedute in pastellfarbenem

Limit