Kat.Nr. 710

Hünten Max.

Hünten Max. 1869 Düsseldorf - 1923 ebda
"Schneebedeckte Berglandschaft", Öl auf Leinwand, signiert,
57x78 cm (22 1/2 x 30 5/8 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 711

Hellwag Rudolf.

Hellwag Rudolf. 1867 Innsbruck - 1942 Berlin
"Fischereihafen"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 43x65 cm
(17 x 25 1/2 in), schlichter Rahmen, Literatur: Vollmer,

Limit

Kat.Nr. 712

Schmiegelow Pedro Ernst Johann.

Schmiegelow Pedro Ernst Johann. 1863 Hamburg-1943 Fulda
"Pferdskopf-Rhön"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1934, rückseitig bezeichnet,
47x73 cm (18 1/2 x 28 3/4 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 713

Niederer Eugen Traugott Walter.

Niederer Eugen Traugott Walter.genannt GEN
1881 Stuttgart - 1957 Basel
"Schwebender weiblicher Akt" im Strahlenkranz und Spiralbogen,
Öl auf Spanplatte, signiert, datiert: (19)46,

Limit

Kat.Nr. 714

Berninger Edmund zugeschrieben.

1843 Arnstadt - nach 1909 München
"Lange Anna", rote Felsen von Helgoland,
Öl auf Karton, signiert, undeutlich bezeichnet, datiert,

Limit

Kat.Nr. 715

Landschaftsmaler 20er Jahre.

Landschaftsmaler 20er Jahre.
"Capri", Insel am Golf von Neapel,
stimmungsvolle felsige Küstenlandschaft,
Öl auf Leinwand auf Karton, altdeutsch monogrammiert: MvH,
datiert: 1925, bezeichnet, 39x50 cm (15 1/4 x 19 3/4 in),
Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 716

Czencz János.

Czencz János. 1885 Ostffyaszszonyfa - 1960 Szekszárd
"Weiblicher Akt im Interieur"
Öl auf Karton, signiert, 38x46 cm (15 x 18 1/8 in),
rückseitig auf dem Rahmen alter ungarischer Klebezettel,
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 717

Jüchser Hans.

Jüchser Hans. 1894 Chemnitz - 1977 Dresden
"Weiblicher Rückenakt"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig Blumenstilleben,
49.5x35.5 cm (19 1/2 x 14 in), breiter Goldrahmen,

Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 718

Bauch Jan zugeschrieben.

Bauch Jan zugeschrieben. 1898 Prag - 1995 ebda
"Weiblicher Akt im Bad-Interieur"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
datiert: 1923, 27x31.5 cm (10 1/2 x 12 3/8 in), im

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 719

Klinger Max zugeschrieben.

Klinger Max zugeschrieben.
1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg
"Stehender weiblicher Akt" mit erhobenen Armen ein Nautilus-
Gehäuse haltend, auf einer Kugel im Meer balancierend,

Limit
3.800,00 €