Kat.Nr. 720

Langer-Schöller Maria.

Langer-Schöller Maria. 1878 Dachau - 1969 ebda
"Liegender weiblicher Akt" vor einer Spiegelwand,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, neuwertiger Keilrahmen,
100x70 cm (39 1/4 x 27 1/2 in), profilierter Rahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 721

Heckendorf Franz.

Heckendorf Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"Blumenstilleben", üppiges Bukett in einer Kugelvase,
Öl auf Preßspan, signiert, datiert: (19)41,
99.5x66 cm (39 1/4 x 26 in), weißer Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
7.500,00 €

Kat.Nr. 722

Anty d'Henry Maurice.

Anty d'Henry Maurice. 1910 Paris - 1998 ebda
"Springendes Pferd", Öl auf Leinwand, signiert,
rückseitig bezeichnet, undeutliche Stempel, 27x35 cm
(10 5/8 x 13 3/4 in), Rahmen mit Stoff-Passepartout,
Literatur: Saur: ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 723

Koepke Robert.

Koepke Robert. 1893 Bremen - 1968 Frankenburg/Bremen
"Blumenstilleben"
Öl auf Karton, signiert, 25x25 cm (9 3/4 x 9 1/4 in),
Stuckrahmen mit Stoff-Passepartout, Literatur: Vollmer,

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 724

Koepke Robert.

"Sonnenblumen"
Öl auf Karton, signiert, 33.5x20 cm (13 1/4 x 8 in),
Profilrahmen mit Stoff-Passepartout, Literatur: Vollmer,

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 725

Helberger Alfred Hermann.

Helberger Alfred Hermann. 1871 Frankfurt/Main-1946 Berlin
"Herbstwald", Öl auf Spanplatte, signiert,
rückseitig auf alten Klebezetteln bezeichnet, datiert: 1933,

ohne Limit

Kat.Nr. 726

Koepke Robert.

"Küchenstilleben-Zwiebeln"
Öl auf Karton, monogrammiert, 33x20.5 cm (13x8 in),
neuwertiger Flammleisten-Rahmen mit Stoffpassepartout,

Limit

Kat.Nr. 727

Stillebenmaler 19./20.Jahrhundert.

"Blumenstilleben", impressionistisch gemaltes Arrangement
mit üppigem Bukett im Henkelkrug, seitlich große Einzelblüten
schwungvoll, mit breitem Pinsel ausgeführtes Bild,
Öl auf Leinwand, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 728

Lohwasser Kurt Paul.

Lohwasser Kurt Paul. 1922 Karlsbad -/München
2er Satz "Blumenstilleben", Öl auf Karton, signiert,
datiert: (19)46, partiell kleine Farbabplatzer, 27-29x21 cm
(10 5/8-11 3/8 x 8 1/4 in), vergoldete Stuckrahmen,

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 729

Landschaftsmaler 20.Jahrhundert.

"Strandpromenade-Saison im Seebad", reges Treiben,
Sonnenanbeter am Strand, promenierende Urlauber auf der
Straße und Müßiggänger in gefüllten Restaurants,

ohne Limit

140,00 €