Kat.Nr. 620

Egerváry Potemkin Agost.

Egerváry Potemkin Agost.1858 Esztergom - 1930 Rákospalota
"Ungarische Marktszene im Sommer"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
ungarisch bezeichnet, 16.5x24 cm (6 1/2 x 9 1/2 in),
ohne Rahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 621

Skarbina Franz.

Skarbina Franz. 1849 Berlin - 1910 ebda
"Reges Treiben vor dem Palast"
Ölstudie auf Holz, signiert, datiert: (18)74,
28.5x22.5 cm (11 1/4 x 8 3/4 in), Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 622

Kaufmann Karl zugeschrieben.

Kaufmann Karl zugeschrieben.
1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien
"Canale Grande in Venedig"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: Luigi Casella, partiell
Craquelé, 36.5x52.5 cm (14 1/4 x 20 3/4 in), bronzierter
Stuckrahmen, ...

ohne Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 623

Vedutenmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Kaufmann Karl zugeschrieben.1843 Neuplachowitz-1901 Wien
"Kanal von Venedig im Sonnenlicht"
mit Palazzi, Gondeln, Segelbooten und Figurenstaffage,

Limit

Kat.Nr. 624

Hoeffler Adolf Johannes.

Hoeffler Adolf Johannes.1825 Frankfurt/M-1898 ebda
"Seitenkanal in Venedig" mit Gondel-und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 47.5x56 cm (18 3/4 x 22 in),
originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen,

Limit

5.000,00 €
Kat.Nr. 625

Fischhof Georg.

Fischhof Georg. 1859 Wien - 1914 ebda
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: A.L.Terni,
randdoubliert, partiel restauriert, originaler Keilrahmen,

Limit

460,00 €
Kat.Nr. 626

Fischhof Georg zugeschrieben.

Fischhof Georg zugeschrieben. 1859 Wien - 1914 ebda
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: R.Rometti,
70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in), profilierter Goldrahmen,

Limit

Kat.Nr. 627

Merker Max.

Merker Max. 1861 Weimar - 1928 ebda
"Minotaurus-Brunnen in Taormina-Sizilien am Monte Tauro"
bekrönt durch die Centauressa, das Wahrzeichen Taorminas,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)91, bezeichnet,
75x60 ...

Limit
6.500,00 €

6.500,00 €
Kat.Nr. 628

Vedutenmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Italienische Stadtansicht" mit Personenstaffage,
impressionistische Straßenansicht in weichem ineinander-
fließendem hellen Kolorit mit intensiver Licht-und

Limit

Kat.Nr. 629

Morro Paul.

Morro Paul. 1925 Leipzig - 1972/Italien
Pseudonym von Henze Ingfried.
"Dogenpalast in Venedig"
mit reicher Figuren-und Bootstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Klebezettel: Berliner
Kunstherbst ...

ohne Limit