Kat.Nr. 630

Lotti Carlo.

Lotti Carlo. Venedig 20.Jahrhundert
"San Girolamo d'inverno" "Fondamenta San Girolamo"
verschneite Venedig-Ansicht mit Bogenbrücke und Laterne,
Öl auf Spanplatte, signiert, rückseitig venezianische
Klebezettel, 19x32.5 ...

Limit

270,00 €
Kat.Nr. 631

Linke Paul.

Linke Paul. 1844 Breslau - 1917 ebda
"Hafenstadt vor dem Atlasgebirge"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: 1882,
27.5x39 cm (10 3/4 x 15 1/4 in), vergoldeter

Limit

Kat.Nr. 632

Galien-Laloue Eugéne.

Galien-Laloue Eugéne. 1854 Paris - 1941 Chérence
"Hafen vor Küstenlandschaft"
Öl auf Holz, Pseudonym-Signatur: L(ouis) Dupuy, 18x36 cm
(7 1/8 x 14 1/8 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 633

Moras Walter.

Moras Walter. 1856 Berlin - 1925 ebda
"Fjordlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
rückseitig Klebezettel: Berliner Kunstherbst 2003, Museum

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 634

Kalckreuth Patrick von.

Kalckreuth Patrick von. 1898 Kiel - 1970 Starnberg
"Stimmungsvolle Seelandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x90 cm (23 1/2 x 35 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit, Wikipedia
 Kalckreuth ...

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 635

Französischer Landschaftsmaler um 1900.

"Segelboote vor der Hafenstadt"
ausdruckststarke impressionistische Stimmungslandschaft,
Öl auf Karton, signiert: A.Vaudois, datiert: Paris 1911,

Limit

Kat.Nr. 636

Herrmann Hans.

Herrmann Hans. 1858 Berlin - 1942 ebda
"Vlissingen-Fischerboote", Niederlande,
Öl auf Karton, signiert, bezeichnet, datiert: 1883,
rückseitig bezeichnet, 32x22.5 cm (12 1/2 x 8 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 637

Grobe German.

Grobe German. 1857 Düsseldorf - 1938 Hanau
"Boot am Strand", Öl auf Leinwand auf Holz, signiert,
35.5x22.5 cm (14 x 8 3/4 in), alter vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Boetticher:
Malerwerke ...

ohne Limit

Kat.Nr. 638

Ricciardi Oscar.

Ricciardi Oscar. 1864 Neapel - 1935 ebda
"Bucht von Neapel", im Hintergrund der Vesuv,
stimmungsvolle Ansicht mit Boot-und Personenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)94,

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 639

Italienischer Landschaftsmaler.

"Südliche Felslandschaft"
mit antiken Ruinen im Sonnenlicht,
Öl auf Holz, undeutlich signiert, 20.5x28 cm (8x11 in),
profilierter Goldrahmen mit Milano-Stempel

Limit