Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 860

Mackensen Fritz.

Mackensen Fritz. 1866 Greene - 1953 Bremen
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 13.09.1902,
Porträt-Relief, Gießerstempel: Aktiengesellschaft vormals
H.Gladenbeck und Sohn Berlin-Friedrichshagen, 26x19 cm
(10 ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 861

Tierfigur.

Tierfigur.Anfang 20.Jahrhundert,
weißer Halbedelstein, vollplastisch geschnitten, rot/schwarz
staffiert, zitronengelbe Augen-Cabochons, vergoldete Messing-
Krallen, "Greifvogel", zwei Flügel, ein Auge minimal bestoßen,
Höhe: ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 862

Schwatenberg Spiro.

Schwatenberg Spiro. 1898 - 1922 tätig
Bronze, dunkel patiniert, signiert,
"Junger Fischer mit Netz"
Höhe: 28.5 cm (11 1/4 in), flacher rechteckiger Natursockel,
Literatur: Berman: Bronzes Sculptors and Founders,
Hillenbrand: ...

Limit

Kat.Nr. 863

Bronze-Plastik.

Bronze-Plastik.20.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, "Der Denker"
sitzender athletischer männlicher Akt, Felssockel,
Modell nach Auguste Rodin (1840 Paris-1917 Meudon),

Limit

Kat.Nr. 864

Bronze-Kleinplastik.

Bronze-Kleinplastik.20.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert: CV im G
"Weiblicher Akt auf einem Felsen"
liegende Badenixe mit weich fließenden Linien,
Breite: 37 cm (14 1/2 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 865

Bronze-Kleinplastik.

Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, ohne Sockel,
"Kniender weiblicher Akt", die schlanke Gestalt mit
langem welligem Haar, Höhe: 21 cm (8 1/4 in)
 dekorativ-erotische Figur ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 866

Weibliche Aktfigur.

Weibliche Aktfigur.
Modell von Maillol Aristide.1861 Banyuls-sur-Mer-1944 ebda,
Bronze, braun patiniert, monogrammiert, undatiert,
"Stehende, sich kämmend", ovaler Flachsockel mit Baumstütze,
ohne Gießerstempel, Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 867

Makolies Peter.

Makolies Peter. 1936 Königsberg -/Dresden
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: (19)99,
"Stehender weiblicher Akt"
stufig abgesetzter Rechtecksockel, Höhe: 47 cm (18 1/2 in),

Limit
1.250,00 €

1.250,00 €
Kat.Nr. 868

Weibliche Aktfigur.

Weibliche Aktfigur.
Bronze, braun patiniert, monogrammiert: M im Oval,
"Kniender Akt", Höhe: 17 cm (6 5/8 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 869

Kleine Tier-Plastik um 1900.

Kleine Tier-Plastik um 1900.
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, "Ente"
mit sparsamer Oberflächenbehandlung, durch die Körperstellung
ist das typischer Erscheinungsbild charakterisiert,

ohne Limit

Klasse: Plastiken