Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 380

Große Bildtasse, Untertasse.

Große Bildtasse, Untertasse.MEISSEN 1997, erste Wahl,
limitierte Auflage, numeriert: 21/300, umlaufend farbige
Bemalung, frontal Segelschiff "Jeanette", rückseitig Möwen
über Seesockel, gold staffiert, tiefgemuldete Untertasse,
Höhe: ...

Limit
480,00 €

Kat.Nr. 381

Große Bildtasse, Untertasse.

limitierte Auflage, numeriert: 35/300, umlaufend farbige
Bemalung, frontal Segelschiff "Ivanhoe", rückseitig Möwen
Höhe: ...

Limit
480,00 €

Kat.Nr. 382

Schreibzeug.

Schreibzeug.MEISSEN um 1860,
vierte Wahl, ein Faß zweite Wahl, Tablett 1924-1934,
grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor"
4 Teile: Tablett, Stifthalter, Paar Tintenfässer, Gefäße mit

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 383

Gebäckschale, 6er Satz Gebäckteller.

Gebäckschale, 6er Satz Gebäckteller.MEISSEN um 1860,
vier Teller nach 1934, ein Teller um 1860, drei Teller
zweite Wahl, ein Teller erste Wahl, Schale und zwei
Teller vierte Wahl, grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor"
Form ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 384

4er Satz Schwanenhenkel-Tassen, Unterta

4er Satz Schwanenhenkel-Tassen, Untertassen.
MEISSEN nach 1934, ein Teller um 1900, ein Teller, eine
Tasse 1924-1934, vier Teile erste, drei Teile vierte, ein
Teil zweite Wahl, grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor"
glatte ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 385

Biedermeier-Zuckerdose.

Biedermeier-Zuckerdose.MEISSEN um 1860,
vierte Wahl, grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor"
Höhe: 12 cm (4 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Sterba: Meissner
Tafelgeschirr Seite 147

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 386

Stangenvase.

Stangenvase.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert,
schlanker konkav geschweifter Korpus, Höhe: 25 cm
(9 3/4 in), Ritzmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
mit Punkt

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 387

Großes Speiseservice.

Großes Speiseservice.MEISSEN 1860-1880, erste Wahl,
31 Teile um 1890, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Zwiebelmusterdekor", gold staffiert,
100 Teile:
20er Satz Essteller, ø 25 cm (9 3/4 in)
11er Satz Suppenteller, ...

ohne Limit

4.300,00 €
Kat.Nr. 388

Durchbruchschale.

Durchbruchschale.MEISSEN 1860-1880, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
gold staffiert, die durchbrochen gearbeitete Wandung
mit vier reliefierten Rocaillenkartuschen, seitlich
verschlungene ...

ohne Limit

Kat.Nr. 389

Durchbruch-Aufsatzschale.

Durchbruch-Aufsatzschale.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
mit fünf hochstehenden reliefierten Rocaillenkartuschen,
eine ...

ohne Limit

240,00 €
Klasse: Porzellan