Klasse: Uhren
Beginn ca: 17:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1000

Rahmenuhr.

Rahmenuhr.ÖSTERREICH 1.Hälfte 19.Jahrhundert,
verglastes vergoldetes Holzgehäuse mit Pendelfenster,
weißes Emailzifferblatt an den Aufzügen leicht defekt,
schwarze römische Zahlen, Frontplatte gerissen,
Schlagwerk ...

Limit

Kat.Nr. 1001

Cartel-Uhr.

Cartel-Uhr.WIEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
Meister Johann Georg Gratzl (Graetz), 1761-1792 tätig,
Platine signiert, Kupfer, getrieben, vergoldet, allseits
geschweiftes durchbrochen gearbeitetes Gehäuse mit
verglastem ...

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 1002

Biedermeier-Portaluhr.

Biedermeier-Portaluhr.1.Hälfte 19.Jahrhundert,
architektonisch gegliedertes, geschwärztes Gehäuse mit
Perlmutt-Applikationen, Alabaster-Vollsäulen, vergoldeter
Schnitzerei, Basen und Kapitelle, verglastes weißes
Emailzifferblatt ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1003

Kuckucks-Uhr.

Kuckucks-Uhr.SCHWARZWALD 19.Jahrhundert,
geschwärztes Holzgehäuse mit floralem Eckdekor, feine farbige
Ölmalerei auf Blech mit kleinem Türchen,
weißes Emailzifferblatt an den Aufzügen defekt, schwarze
römische Zahlen, ...

ohne Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 1004

Reiseuhr mit Repetition.

Reiseuhr mit Repetition.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert,
Messing-Gehäuse mit beweglicher Handhabe, vier Seiten und oben
verglast, silbernes Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen,

Limit

Kat.Nr. 1005

Gold-Email-Spindel-Taschenuhr mit Überg

Gold-Email-Spindel-Taschenuhr mit Übergehäuse.
LONDON Edward Prior 1800-1868,
Zifferblatt und Werk signiert, Werk numeriert: 16767,
750er Gelbgold-Gehäuse und Übergehäuse mit farbigem

ohne Limit

4.300,00 €
Kat.Nr. 1006

Gold-Email-Taschenuhr.

Gold-Email-Taschenuhr.
FRANKREICH Ende 18.Jahrhundert, Chabiran & Comp.
Zifferblatt und Werk signiert, Werk numeriert: 4175,
Gelbgold-Gehäuse mit feiner farbiger Emailmalerei und

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 1007

Spindel-Taschenuhr mit Gehäuseglocke.

LONDON Markwick-Markham 1725-1805,
Werk signiert, numeriert: 509, glattes Silber-Gehäuse,
Silber-Übergehäuse, vergoldetes Spindelwerk mit Kette und

ohne Limit

Kat.Nr. 1008

Spindel-Taschenuhr mit Übergehäuse.

THOMAS PALMER LONDON 1756/57,
Werk signiert, numeriert: 11547, glattes Silber-Gehäuse,
reliefiertes Silber-Übergehäuse mit figürlicher Szene,

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 1009

Email-Spindel-Taschenuhr um 1800.

Zifferblatt und Werk bezeichnet: Breguet á Paris,
restvergoldetes Gehäuse mit Steinbesatz, ein Steinchen
fehlt, rückseitig feine Emailmalerei, mit gold und

ohne Limit

Klasse: Uhren
Beginn ca: 17:00 Uhr