Klasse: Silber
Beginn ca: 16:35 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 900

Großer Deutsches Reich-Kaiser-Münzhumpe

Kat.No 900

Großer Deutsches Reich-Kaiser-Münzhumpen.
wohl zum 25jährigen Bestehen 1871-1896
mit den Münzen der Königreiche Preussen, Bayern, Sachsen,
Württemberg, der Großherzogtümer Baden, Hessen, Mecklenburg-

Limit
18.000,00 €

18.000,00 €
Kat.Nr. 901

Historismus-Jagd-Humpen.

Historismus-Jagd-Humpen.19.Jahrhundert
Silber, vergoldet, gegossen, getrieben und graviert,
umlaufend Früchte und Bandelwerk, zwölf Ovalreserven mit
Jagdszenen, Deckel mit plastischer montierter Eber-Bekrönung,
durchbrochen ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 902

Historismus-Deckelhumpen.

Historismus-Deckelhumpen.DEUTSCH, wohl Hanau,
800er Silber, vergoldet, umlaufend getriebene
"Rotwildjagd" mit Reiter und Hundhatz in Waldlandschaft,
unten gerundete zylindrische Wandung mit verstärktem Lippen-
rand ...

Limit

Kat.Nr. 903

Bischofsstab.

Bischofsstab.19.Jahrhundert, sogenannte Krümme oder
Krummstab, Silber, gegossen, graviert, partiell vergoldet,
auf einem kurzem Balusterschaft steht ein vierseitiger
gotischer Tabernakel mit gedrehten Vollsäulen,
darin ...

Limit
8.000,00 €

Kat.Nr. 904

Barock-Kelch.

Barock-Kelch.1757 datiert,
Silber, graviert, ziseliert und profiliert, glockenförmige
Kuppa mit ausgestellter Lippe, facettierter Schaft, runder
Scheibenfuß, frontal geschweifte Monogramm-Kartusche: MSD,
partiell restauriert, ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 905

Rokoko-Kerzenleuchter.

Rokoko-Kerzenleuchter.
12lötiges Silber, dezent graviertes bekröntes Monogramm,
einflammiger Standleuchter, geschweift godroniert,
schlanker Balusterschaft über ausgestelltem, achtpassig

ohne Limit

Kat.Nr. 906

Paar Historismus-Kerzenleuchter.

Paar Historismus-Kerzenleuchter.BRUCKMANN & SÖHNE
Heilbronn Ende 19.Jahrhundert, 800er Silber, einflammige
Standleuchter mit Blüten-,Blatt,-Muschel-und Rocaillendekor,
plastischer Amoretten-Figurenschaft über Dreipaßsockel,
Punzen: ...

Limit

Kat.Nr. 907

Barock-Buckelschale.

Barock-Buckelschale.18.Jahrhundert,
Silber, gegossen, godroniert, ovale tiefgemuldete passig
geschweifte Form, seitlich durchbrochen gearbeitete Handhaben
mit Engelsköpfen, eine Handhabe partiell lose, Punzen:
Meistermarke ...

Limit

Kat.Nr. 908

Barock-Tabtiere.

Barock-Tabtiere.Mitte 18.Jahrhundert,
Silber, innen vergoldet, getrieben, profiliert,
auf dem Deckel Blüten-,Voluten-,Muschel-und Rocaillen-
Kartusche mit Küstenlandschaft, Boot-und Personenstaffage,
an den Ecken gerundete ...

Limit

Kat.Nr. 909

Biedermeier-Tafelaufsatz.

Biedermeier-Tafelaufsatz.HAMBURG 1821-1851,
Silber, getrieben und graviert, farbloses Glas mit Schnitt-
und Schliffdekor, ovaler Korpus mit plastischen Figurenschaft
auf gewölbtem Sockel mit ausgestellten Scheibenfüßen,
seitlich ...

ohne Limit

Klasse: Silber
Beginn ca: 16:35 Uhr